В четверг, 1 февраля, верхняя палата парламента Польши приняла нашумевший закон, который предполагает введение уголовной ответственности за публичное распространение идей о вине польского населения и государства или их соучастии в преступлениях, совершенных Третьим рейхом
Reuters
В четверг, 1 февраля, верхняя палата парламента Польши приняла нашумевший закон, который предполагает введение уголовной ответственности за публичное распространение идей о вине польского населения и государства или их соучастии в преступлениях, совершенных Третьим рейхом Председатель Европейского совета и бывший премьер Польши Дональд Туск также выступил с критикой инициативы
 
 
 
В четверг, 1 февраля, верхняя палата парламента Польши приняла нашумевший закон, который предполагает введение уголовной ответственности за публичное распространение идей о вине польского населения и государства или их соучастии в преступлениях, совершенных Третьим рейхом
Reuters
 
 
 
Председатель Европейского совета и бывший премьер Польши Дональд Туск также выступил с критикой инициативы
Global Look Press

В четверг, 1 февраля, верхняя палата парламента Польши приняла нашумевший закон, который предполагает введение уголовной ответственности (тюремное заключение на срок до трех лет) за публичное распространение идей о вине польского населения и государства или их соучастии в преступлениях, совершенных Третьим рейхом. Данная инициатива уже стала причиной кризиса в отношениях Польши с Израилем, а также вызвала бурную критику со стороны мирового сообщества.

Так, за несколько часов до принятия закона к властям Польши обратился Государственный департамент США. Американские власти предупредили, что принятие закона может повлечь за собой последствия для отношений Варшавы и Вашингтона.

"История Холокоста болезненна и сложна. Мы понимаем, что такие фразы, как "польские лагеря смерти" (законопроект запрещает публично произносить эту фразу. - Прим. NEWSru.com), некорректны, вводят в заблуждение и наносят вред. Вместе с тем мы обеспокоены тем, что этот законопроект может подорвать свободу слова и научный обмен мнениями. Мы все должны быть внимательны с тем, чтобы не препятствовать обсуждению и комментированию Холокоста. Мы также обеспокоены последствиями этого законопроекта для стратегических интересов Польши и отношений с государствами, в том числе с США и Израилем. Разногласия, которые могут возникнуть между нашими союзниками, будут играть на руку лишь нашим противникам", - заявили в американском внешнеполитическом ведомстве (цитата по ТАСС).

Руководитель пресс-службы Госдепа Хизер Науэрт также призвала Польшу пересмотреть законопроект "в свете его возможных последствий для свободы слова и возможности для нас быть эффективными партнерами".

Председатель Европейского совета и бывший премьер Польши Дональд Туск также выступил с критикой инициативы. На своей странице в Twitter он заявил, что ложная формулировка о "польских концлагерях" действительно наносит вред доброму имени и интересам страны, однако авторы закона "способствовали распространению этой гнусной клеветы по всему миру эффективнее, чем кто бы то ни было ранее". "А значит, в соответствии с законом…" - написал Туск. Отметим, что впоследствии этот твит был удален.

Бывший польский лидер Александр Квасьневский днем в четверг заявил, что президент Польши Анджей Дуда обязан убедить партнеров в ненужности этого закона. "Если ему удастся это объяснить, следует наложить на него вето и отказаться от него", - подчеркнул экс-президент. С аналогичным призывом использовать президентское право вето в четверг выступила крупнейшая в Польше оппозиционная партия "Гражданская платформа".

В то же время Квасьневский посетовал, что такой вариант развития событий маловероятен, поскольку закон разработан правящей в республике партией "Закон и справедливость". "Там голоса рассудка нет, и, боюсь, президент не станет тем, кто вернет нормальное положение вещей в этом вопросе", - добавил бывший глава государства.

В Кремле решение сената Польши о введении уголовной ответственности за распространение информации об участии поляков в Холокосте пока не комментируют. "Не стану сейчас озвучивать позицию Кремля, потому что я, к сожалению, детальной информацией не обладаю", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что позиция Москвы будет сформулирована после детального изучения ситуации.

Между тем в Израиле группа депутатов внесла в парламент страны ряд поправок к закону об отрицании Холокоста, которые предусматривают до пяти лет лишения свободы за отрицание или преуменьшение ответственности пособников нацистов. В принятом кнессетом в 1986 году законе, положения которого сейчас предлагается дополнить, такое наказание предусмотрено за отрицание, умаление, восхваление или одобрение деяний, совершенных при нацистском режиме и представляющих собой преступления против еврейского народа.

"Все попытки Польши уйти от ответственности, которая на них лежит за убийство миллионов евреев во время Холокоста, только подчеркивает необходимость начать решительные действия с нашей стороны. Мы не позволим никому забыть ни деяний нацистов, ни деяний тех, кто им в этом помогал, это наш долг по отношению к памяти погибших. Мир должен знать - евреи больше не готовы молчать, и они больше никого не боятся", - подчеркнул лидер партии "Еш атид" Яир Лапид.

В мемориальном комплексе истории Холокоста "Яд Вашем" считают, что принятый польским сенатом закон "ставит под угрозу свободную и открытую дискуссию в отношении участия поляков в преследовании евреев в ту эпоху". "Этот закон способен затушевать историческую правду путем ограничений, которые он накладывает на высказывания относительно прямого или косвенного соучастия сегментов польского населения в преступлениях против евреев, совершенных на польской земле во время Холокоста", - подчеркнули в учреждении, выразив сожаление, что Варшава проигнорировала все протесты на этот счет.

Министерство иностранных дел Израиля также выступило с резким осуждением польского закона о Холокосте. "Израиль исключительно серьезно относится к любым попыткам оспаривать историческую правду. Ни один закон не изменит факты", - подчеркнули дипломаты.

В свою очередь, министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац призвал в четверг главу правительства и министра иностранных дел еврейского государства Беньямина Нетаньяху срочно отозвать посла в Польше. По словам Каца, "в выборе между соображениями внешней политики и моральными ценностями должна быть четкая позиция: увековечивание памяти жертв Холокоста должно быть приоритетным". С аналогичным требованием к Нетаньяху в прошлые выходные обратились лидеры парламентской оппозиции.

Ранее на этой неделе Евроазиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) выступил с осуждением законопроекта. Президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили, в частности, заявил, что данная инициатива "является не чем иным, как неуместной попыткой пересмотреть одну из самых страшных страниц XX века". По его мнению, "закон, подразумевающий уголовное преследование за упоминание роли польского народа в массовом убийстве евреев, оскорбляет память жертв Освенцима, а также делает невозможной общественную дискуссию вокруг соучастия местного населения в преступлениях нацистов".

В Польше же никаких противоречий в законопроекте не видят. Так, премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в телефонном разговоре с Нетаньяху заявил, что "не может быть и речи об ответственности Польши за Холокост" и что польское государство "стало жертвой нападения и оккупации". "В подвергшемся нападению доме, где живут две семьи, одну из которых убивают бандиты, нельзя обвинять другую в соучастии", - подчеркнул он.