В ФБР усомнились в достоверности документа о слежке за членами команды Трампа
Global Look Press
В ФБР усомнились в достоверности документа о слежке за членами команды Трампа
 
 
 
В ФБР усомнились в достоверности документа о слежке за членами команды Трампа
Global Look Press

В Федеральном бюро расследований (ФБР) США публично заявили о том, что сомневаются в точности сведений, изложенных в документе спецкомитета по разведке палаты представителей конгресса, посвященном делу о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. В нем говорится о неправомерной слежке спецслужб за командой президента Дональда Трампа.

"ФБР была предоставлена ограниченная возможность изучить этот меморандум за день до того, как комитет проголосовал за его обнародование. Мы серьезно обеспокоены пропуском фактов, которые фундаментально влияют на точность меморандума", - говорится в заявлении ведомства, которое цитирует Русская служба ВВС.

Несмотря на возражения ФБР по поводу публикации, один из помощников Трампа заверил в среду, что Белый дом намерен в ближайшее время обнародовать документ. "Он будет опубликован довольно быстро, я думаю, и весь мир сможет его увидеть", - заявил глава аппарата Белого дома Джон Келли в интервью Fox News.

Между тем в Демократической партии выдвинули предположения, что публикация документа является попыткой дискредитировать расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы и вероятных связей команды Трампа с Москвой. По версии демократов, обнародование документа может поставить под угрозу национальную безопасность и навредить расследованию связей с Россией, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер.

В минувший понедельник комитет по разведке палаты представителей конгресса США проголосовал за публикацию документа. Речь идет о четырехстраничном меморандуме, составленном для председателя комитета конгресса США по разведке Девина Нуньеса на основе засекреченной информации о приемах слежки ФБР, неправомерно примененных спецслужбами для дискредитации предвыборной кампании Трампа.

В документе говорится, что решение начать слежку за экс-советником предвыборного штаба Трампа по внешней политике Картером Пейджем было принято на основании так называемого русского досье, собранного бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом. Между тем в спецслужбах заверяют, что начали следить за Пейджем задолго до появления досье.

Трамп, по данным СМИ, в беседах с законодателями говорил, что он на 100% поддерживает идею опубликовать документ. В то же время пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс накануне заявила CNN, что "существует вероятность того, что документ не будет рассекречен и опубликован".

Как отмечает телеканал, заявление ФБР свидетельствует о серьезном противостоянии между главой ведомства Кристофером Рэем и Дональдом Трампом. Комментируя на днях отставку заместителя директора ФБР Эндрю Маккейба, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подчеркнула, что Трамп "полностью уверен" в главе ФБР. Она также заверила, что администрация Трампа не связана с увольнением Маккейба. Однако СМИ утверждают, что Маккейб был уволен, а не ушел со своего поста по своей воле. Ранее республиканцы и сам Трамп критиковали Маккейба за создание ситуации с возможным конфликтом интересов из-за его связей с демократами.