Питер Тиль
Reuters
Питер Тиль Питер Тиль и Дональд Трамп
 
 
 
Питер Тиль
Reuters
 
 
 
Питер Тиль и Дональд Трамп
Reuters

Соучредитель Paypal Питер Тиль стал гражданином Новой Зеландии несмотря на то, что не имел на это право. Журналисты выяснили этот факт из документов, опубликованных новозеландским Министерством внутренних дел после возникновения скандала.

Как пишет британская The Guardian, власти страны посчитали нужным выдать миллиардеру паспорт из-за "исключительных обстоятельств" и в интересах общества.

Тиль, который был одним из первых инвесторов Facebook и в настоящее время является советником президента США Дональда Трампа, на прошлой неделе неожиданно для новозеландцев оказался их согражданином. Как сообщалось, он уже обзавелся на новой родине активами стоимостью несколько миллионов долларов.

Общественное давление вынудило МВД опубликовать 145 страниц документов, посвященных натурализации технологического гения. Как оказалось, Тиль, который родился в Германии, получил паспорт во время закрытой церемонии в Санта-Монике в 2011 году. Он стал гражданином Новой Зеландии несмотря на то, что не проживал в стране в течение предписанных 1350 дней и не собирался постоянно жить в Новой Зеландии в будущем.

Решение властей было мотивировано "исключительными обстоятельствами" ввиду навыков Тиля в качестве предпринимателя и его филантропических привычек, которые были признаны потенциально выгодными для страны и населения.

Так, например, новоявленный новозеландец сообщал, что подробно изучил бизнес-среду Новой Зеландии, ее венчурный рынок, предпосылки к развитию и экономические преимущества, которые могли бы способствовать расцвету технологических компаний. Тиль подтвердил, что Веллингтон поддерживает инвесторов и вкладывается в научные исследования.

В МВД Новой Зеландии отметили тот факт, что Тиль уже вложился в некоторые проекты на территории страны, в том числе в компании XERO и Pacific Fibre Limited, а также объявил о намерении создать "технологический инкубатор" в Окленде и использовать свои связи в Сан-Франциско для привлечения американских инвесторов.

Из опубликованных документов следует, что хотя бизнесмен отсутствовал в своем доме в Окленде, там постоянно проживали его сотрудники. А еще он пожертвовал 1 млн новозеландских долларов (730 тыс. долларов США) в фонд ликвидации последствий землетрясения в Крайстчерч.

По данным Forbes, состояние основателя PayPal составляет 3,7 млрд долларов. По новозеландским законам, он имел право получить гражданство, если проживал в стране большую часть времени за последние три года, планировал постоянно жить в стране после получения паспорта или работал в новозеландской компании. Тиль не соответствует ни одному из этих требований. Он посещал Новую Зеландию полтора десятка раз и не имел никаких планов по переезду, несмотря на наличие недвижимости.