Указы Трампа по иммиграции раскололи Америку надвое, показал опрос
Reuters
Указы Трампа по иммиграции раскололи Америку надвое, показал опрос
 
 
 
Указы Трампа по иммиграции раскололи Америку надвое, показал опрос
Reuters

Указы президента США Дональда Трампа по иммиграции раскололи Америку надвое, показал опрос, проведенный международным социологическим центром Ipsos совместно с Reuters. Согласно данным социологов, 49% респондентов решительно или отчасти поддерживают данные решения нового лидера страны. 41% решительно или до некоторой степени с ними не согласны.

Лишь 10% сообщили, что пока не составили собственного мнения на этот счет.

При этом, как отмечает Reuters, ответы значительно отличались в зависимости от партийной принадлежности опрошенных: 53% демократов заявили, что "решительно не согласны" с новой политикой, тогда как 51% опрошенных республиканцев "решительно поддерживают" резонансный указ. Втрое больше демократов по сравнению с республиканцами заявили, что "Соединенные Штаты должны продолжить принимать иммигрантов и беженцев", а республиканцы рьяно поддержали утверждение о том, что "запрет на въезд людей из мусульманских стран необходим, чтобы предотвратить терроризм".

В целом 31% респондентов заявили, что после введения в силу ограничительных мер на границах ощущают себя "в большей безопасности", 26% чувствуют себя менее защищенными. Около 38% полагают, что США подают остальным странам "хороший пример" в том, как наилучшим образом противостоять угрозе терроризма. 41% считают, что администрация Трампа является в данном случае не лучшим образцом для подражания.

Социологическое исследование проводилось 30-31 января во всех 50 штатах страны при участии 1201 человека. Из них 453 назвали себя сторонниками Демократической партии, а 478 - Республиканской партии, отмечает ТАСС.

На прошлой неделе Трамп подписал ряд указов, ужесточающих иммиграционную политику. Он поручил Госдепартаменту и министерству национальной безопасности на 120 дней приостановить размещение в США беженцев. Глава государства также существенно сократил квоту на прием беженцев Соединенными Штатами: в 2017 финансовом году (начался в октябре 2016 года) американская сторона возьмет к себе не более 50 тысяч человек. Кроме того, он запретил на 90 дней въезд в США гражданам Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Указ вызвал шквал критики в США и за рубежом - как со стороны общественности, так и со стороны официальных лиц. С некоторыми критиками Трамп поступил довольно жестко - так, накануне он уволил действующего генерального прокурора США Салли Йейтс, назначенную на должность при предыдущей администрации. Кадровое решение было принято после того, как Йейтс распорядилась, чтобы сотрудники Министерства юстиции не защищали указ Трампа об ужесточении иммиграционной политики.