Мать "русской девочки" Лизы, якобы похищенной и изнасилованной мигрантами, сообщила, что ее дочь в настоящее время находится в психиатрическом стационаре
Global Look Press
Мать "русской девочки" Лизы, якобы похищенной и изнасилованной мигрантами, сообщила, что ее дочь в настоящее время находится в психиатрическом стационаре
 
 
 
Мать "русской девочки" Лизы, якобы похищенной и изнасилованной мигрантами, сообщила, что ее дочь в настоящее время находится в психиатрическом стационаре
Global Look Press

Мать "русской девочки" Лизы, якобы похищенной и изнасилованной мигрантами, сообщила, что ее дочь в настоящее время находится в психиатрическом стационаре, пишет Spiegel. Женщина также утверждает, что, несмотря на заявления полиции и прокуратуры о раскрытии дела и отсутствии состава преступления, похищение и надругательство имело место.

По словам матери, Лиза вернулась домой после 30-часового отсутствия без нескольких предметов одежды, с исцарапанным лицом и синяком на носу. Девочка плакала и говорила, что ее похитили люди, не говорившие по-немецки.

В пятницу, 29 января, представитель прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер сообщил, что данные мобильного телефона Лизы говорят о том, что все это время девочка находилась дома у своего 19-летнего друга. Там же обнаружились некоторые вещи, принадлежащие Лизе. Сам молодой человек подтвердил, что 11 и 12 января она находилась с ним.

В понедельник, 1 февраля, на брифинге официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шифер также заявил, что случай расследован, сообщает РИА "Новости".

Шефер также подтвердил, что глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обсудил данную тему в ходе телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым в минувшую пятницу. "Их обращение к данной теме не стало неожиданностью", - сказал Шефер, добавив, что считает "очень хорошим знаком" отсутствие публичных заявлений по данному вопросу после окончания беседы министров.

Между тем "Новая газета" публикует результаты расследования берлинского журналиста Бориса Райтшустера, который усмотрел российский след в истории с "русской девочкой".

По словам Райтшустера, в немецком обществе обсуждаются две версии произошедшего. "Согласно одной, Лиза действительно пропала, но российские спецслужбы очень быстро спохватились и решили использовать эту историю в своих целях. Другая связана с тем, что история изнасилования была изначально сфальсифицирована. Лично я склоняюсь к первой версии", - рассказал журналист.

Он добавил, что родители Лизы оказались сторонниками антиисламского движения Pegida. До случая с Лизой они неоднократно писали в соцсетях о том, что беженцы совершают акты сексуального насилия против детей. При этом многие критики полагают, что Pegida пользуется скрытой поддержкой Москвы.

16 января историю о похищенной и изнасилованной "русской девочке" растиражировали российские СМИ. Несмотря на то что немецкая полиция не нашла никаких доказательств похищения и изнасилования несовершеннолетней, в немецких городах прошли протесты русскоязычных жителей против "агрессивных беженцев".

Правоохранители ранее заявляли, что никакого изнасилования не было, а сексуальный контакт у девочки был по взаимному согласию. Аналогичного мнения придерживается и немецкая прокуратура.

При этом 26 января на пресс-конференции по итогам 2015 года Лавров призвал Германию не замалчивать это происшествие. Министр также выразил надежду на то, что "не будет повторения случаев, подобных случаю с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам". Глава российского МИДа подчеркнул, что в расследовании этого инцидента "должны восторжествовать правда и справедливость".

В Германии в ответ на это посоветовали не использовать историю с девочкой Лизой для политической пропаганды.