Будущее Украины стало одним из главных вопросов, обсуждаемых на европейской конференции по безопасности в Мюнхене. Россия и страны Запада выступили с противоположных позиций
Reuters
Будущее Украины стало одним из главных вопросов, обсуждаемых на европейской конференции по безопасности в Мюнхене. Россия и страны Запада выступили с противоположных позиций Глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Запад неверно понимает свободу и навязывает Украине "европейский выбор"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Будущее Украины стало одним из главных вопросов, обсуждаемых на европейской конференции по безопасности в Мюнхене. Россия и страны Запада выступили с противоположных позиций
Reuters
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Запад неверно понимает свободу и навязывает Украине "европейский выбор"
Reuters
 
 
 
"Россия и другие государства не должны воспринимать процесс интеграции ее соседей (Украины) с ЕС как игру, победителем в которой выходит кто-то один", - заявил Керри
Reuters

Будущее Украины стало одним из главных вопросов, обсуждаемых на европейской конференции по безопасности в Мюнхене. Россия и страны Запада выступили с противоположных позиций. Глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Запад неверно понимает свободу и навязывает Украине "европейский выбор". Глава Госдепа США Джон Керри призвал не относится к этому выбору как к соперничеству и подчеркнул, что сотрудничество позволяет добиться большего, нежели противостояние. В Мюнхен от Украины приехала представительная делегация, в которой наряду с главой МИД страны присутствуют и лидеры оппозиции. Сигналы из Киева противоречивы: в день конференции там, с одной стороны, вступило в силу решение об амнистии для демонстрантов, а с другой - возбуждено дело о попытке захвата власти.

Глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей подчеркнул, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной не направлено против России. "Наше предложение для Украины по-прежнему в силе, - сказал он. - И мы знаем, что время - на нашей стороне".

Россия на встрече осталась в меньшинстве. Как констатировал Лавров, Запад выступает с единых позиций. "Только что с этой трибуны выступал председатель Евросовета господин ван Ромпей. Он заявил, что народ Украины должен сделать свой выбор, но тут же добавил, что сам он уверен, что будущее Украины - в Евросоюзе. Выступал здесь и мой друг, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который тоже говорил о необходимости предоставить Украине свободу выбора. Но мы все помним, как в 2007 году на саммите НАТО этот выбор был за Украину предопределен, но потом все-таки здравый смысл восторжествовал. Приведу также слова официального представителя государственного департамента США, что Соединенные Штаты рассчитывают на формирование на Украине правительства, которое обеспечит политическое единство и экономическое процветание, поддержанное МВФ и отвечающее чаяниям украинского народа на европейское будущее", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Глава Госдепа США Джон Керри после этого подчеркнул, что Россия и другие страны не должны относиться к процессу интеграции ее соседей с Евросоюзом как к соперничеству, в котором кто-то выигрывает, а кто-то обязательно проигрывает. "Россия и другие государства не должны воспринимать процесс интеграции ее соседей (Украины) с ЕС как игру, победителем в которой выходит кто-то один", - цитирует Керри "Интерфакс".

По словам госсекретаря США, "большинство жителей Украины хотят жить свободно в безопасной и процветающей стране". "Они борются за право вступить в союз с партнерами, которые помогут им осуществить свои цели", - подчеркнул глава Госдепа. При этом он отметил, что "США и ЕС поддерживают народ Украины в его борьбе".

Накануне лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" в украинской Раде Арсений Яценюк призвал Запад к более активной поддержке. Прилетев в Мюнхен, в ходе встречи с европейскими политиками на международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, он не исключил, что власти в Киеве могут использовать против оппозиционеров армию. Европейские политики заявили о недопустимости использования войск против граждан и предостерегли от втягивания в конфликт армии. Они указали на недопустимость новой эскалации конфликта, которая нарушила бы "хрупкое равновесие, установившееся на Украине за последние дни", передает NEWSru.Ua.

Ожидается, что с трибуны форума перед делегатами выступит другой лидер оппозиции - глава "УДАРа" Виталий Кличко.

"Фитиль уже тлеет", объявила Германия

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал президента Украины Виктора Януковича незамедлительно и в полном объеме выполнить обещания, данные оппозиции. "Боюсь, что только в этом случае может быть найден выход", - заявил он в субботу на мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности.

Германский министр призвал всех участников мюнхенского форума приложить совместные усилия в поиске мирного урегулирования конфликта на Украине, передает DW. Штайнмайер подчеркнул, что медлить нельзя. "Когда возле пороховой бочки уже тлеет фитиль, очень опасно тянуть время", - указал он.

Присутствующий на мюнхенской конференции глава оппозиционной фракции "Батькивщина" в парламенте Украины Арсений Яценюк сообщил, что Штайнмайер выразил готовность Германии принять на лечение пострадавшего от жестоких пыток активиста оппозиционного автомайдана Дмитрия Булатова.

Кличко согласен принять помощь международных посредников

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявляет, что представители международных организаций и влиятельные политики могли бы стать посредниками и гарантами в переговорах с президентом Виктором Януковичем.

"Для разрешения политического кризиса в Украине эффективным будет посредничество влиятельных международных представителей высокого уровня, которые выступили бы в качестве гарантов достигнутых договоренностей с украинской властью", - заявил оппозиционер на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в рамках Мюнхенской конференции безопасности.

Как отмечает "Интерфакс", глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, который также был участником встречи с генсеком ООН, считает преждевременным привлекать к решению политического конфликта на Украине помощь таких организаций как ООН и ОБСЕ, хотя те и выразили соответствующую готовность.

"Но на данном этапе мы считаем, что в первую очередь нужно решить вопрос на Украине с помощью наших прямых контактов - между Украиной и нашими западными партнерами. Такие варианты, как миссия ОБСЕ и ООН, конечно, есть, но это варианты, которые должны быть задействованы в том случае, если ситуация полностью безвыходная", - сказал украинский политик.

ЕС по-прежнему требует освободить Тимошенко

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что ЕС продолжает настаивать на освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщается на ее персональном сайте.

"Мы продолжаем поднимать вопрос об освобождении Юлии Тимошенко во время каждой нашей встречи, и рассматриваем его как лакмусовую бумажку на преданность демократии и как символ отсутствия верховенства права в Украине", - сказал Фюле на встрече в Мюнхене с дочерью экс-премьера Евгенией Тимошенко и замглавы партии "Батькивщина" Григорием Немырей.

Еврокомиссар проинформировал своих собеседников о позиции ЕС относительно Украины, которая заключается в привлечении всех виновных к ответственности. "ЕС намерен интенсифицировать свою роль в разрешении обостряющегося политического кризиса в Украине", - заявил Фюле.