"Русские не являются пассивными наблюдателями, поддерживая Асада": как и Иран, они помогают его режиму деньгами и военным оборудованием, заявила Клинтон
Reuters
"Русские не являются пассивными наблюдателями, поддерживая Асада": как и Иран, они помогают его режиму деньгами и военным оборудованием, заявила Клинтон Неназванный высокопоставленный источник в России, который рассказал, что согласие Кремля было получено в ходе недавнего "молниеносного" визита в Москву главы Совета национальной безопасности Израиля Яакова Амидрора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русские не являются пассивными наблюдателями, поддерживая Асада": как и Иран, они помогают его режиму деньгами и военным оборудованием, заявила Клинтон
Reuters
 
 
 
Неназванный высокопоставленный источник в России, который рассказал, что согласие Кремля было получено в ходе недавнего "молниеносного" визита в Москву главы Совета национальной безопасности Израиля Яакова Амидрора
Reuters
 
 
 
В свою очередь, сирийские власти дали понять, что готовы к внезапной ответной атаке против Израиля, в чьей ответственности они убеждены, хотя официально Иерусалим по-прежнему отмалчивается
Reuters

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в четверг, за день до ухода со своего поста, выступила с новыми резкими обвинениями в адрес России в связи с ситуацией вокруг Сирии. "Русские не являются пассивными наблюдателями, поддерживая Асада": как и Иран, они помогают его режиму деньгами и военным оборудованием, заявила Клинтон. Она отметила, что у США есть причины так считать, но отказалась раскрывать секретную информацию спецслужб, сообщает Bloomberg.

Также Клинтон повторила, что разочарована позицией Москвы в ООН по сирийскому вопросу, поскольку ее представители всячески мешают продвижению плана передачи власти в этой стране, согласованного в Женеве летом 2012 года. При этом глава американской дипломатии отвергла критику в адрес администрации Обамы в том, что сирийским мятежникам не было оказано должной поддержки. На вопрос о том, не жалеет ли она, что не сделала больше, Клинтон ответила: "Я сделала все, что только было в моих силах".

Все это прозвучало на фоне информации о "русском следе" в Сирии, которая появилась вслед за известием о предположительно израильской бомбардировке научно-исследовательского центра под Дамаском и ударе по колонне грузовиков с оружием, следовавших из Сирии в Ливан.

- ФОТО: в самой гуще боя между сирийскими повстанцами и армией

По сведениям западных информагентств, ссылающихся на источники в Израиле, в грузовиках везли российские ракеты "Бук-М1-2" (SA-17 в классификации НАТО), и предназначались они будто бы для ливанской группировки "Хизбаллах". Что касается атакованного с воздуха научного центра, то с ним якобы сотрудничали российские специалисты, причем тайно помогали сирийцам создавать химическое оружие, обеспечивая их и знаниями, и материалами, как сообщил сайт GlobalSecurity.org.

Сирийская оппозиция: Москва заранее одобрила удар Израиля

Москва, напомним, одной из первых отреагировала на сообщение о бомбардировке центра. В распространенном в четверг заявлении МИДа говорится: "Если эта информация (о налете ВВС Израиля на объект под Дамаском) подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось".

Тем временем израильская газета "Гаарец" опубликовала утверждение сайта сирийской оппозиции, согласно которому Москва знала о готовящемся ударе Израиля по Сирии и дала "негативный зеленый свет". Издание поясняет, что имеется в виду неформальное согласие на действия, которые официально будут осуждены, пишет NEWSru Israel.

Сирийский сайт ссылается на неназванного высокопоставленного источника в России, который рассказал, что согласие Кремля было получено в ходе недавнего "молниеносного" визита в Москву главы Совета национальной безопасности Израиля Яакова Амидрора. Тот будто бы представил российскому руководству документы и видеозаписи, подтверждающие опасность передачи сирийского химоружия "Хизбаллах".

В свою очередь, сирийские власти дали понять, что готовы к внезапной ответной атаке против Израиля, в чьей ответственности они убеждены, хотя официально Иерусалим по-прежнему отмалчивается. Из Дамаска угрожают, что ответные меры будут "сокрушительной силы и последуют незамедлительно".

Замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, в отличие от сирийских представителей, был более конкретен: намекнул, что при ответном ударе одним из объектов возможно станет Тель-Авив.