Раненного при покушении кандидата в президенты Армении успешно прооперировали
Россия-1
Раненного при покушении кандидата в президенты Армении успешно прооперировали Из ключицы Айрикяна была успешна извлечена пуля. "Операция продлилась один час. Состояние здоровья Паруйра Айрикяна оценивается как удовлетворительное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Раненного при покушении кандидата в президенты Армении успешно прооперировали
Россия-1
 
 
 
Из ключицы Айрикяна была успешна извлечена пуля. "Операция продлилась один час. Состояние здоровья Паруйра Айрикяна оценивается как удовлетворительное
Россия-1
 
 
 
Согласно официальной информации полиции, инцидент произошел минувшей ночью, примерно в 23:30. Неизвестный стрелял в Паруйра Айрикяна неподалеку от его квартиры на улице Тпагричнери в Ереване
Россия-1

В Армении прооперировали кандидата в президенты от партии "Объединение "Национальное самоопределение" (ОНС) Паруйра Айрикяна, на которого накануне было совершено покушение. В то время как Служба национальной безопасности разыскивает злоумышленника, пострадавший уверяет, что преступник преследовал политические мотивы, так как бытовых ссор у него ни с кем не было, сообщает Новости-Армения.

Из ключицы Айрикяна была успешна извлечена пуля. "Операция продлилась один час. Состояние здоровья Паруйра Айрикяна оценивается как удовлетворительное. Сейчас он находится в сонливом состоянии, и через несколько часов полностью придет в себя", - сказал директор ереванского медицинского центра "Сурб Грикор Лусаворич" по линии неотложной медпомощи Гагик Манукян. Еще несколько дней кандидат в президенты будет находиться в отделении реанимации под наблюдением врачей, после чего будет переведен в общее отделение. "Для полного восстановления ему потребуется еще 5-10 дней", - добавил Манукян.

По словам адвоката Айрикяна, как только раненый придет в себя, он решит вопрос о том, стоит ли подавать запрос об отсрочке выборов, которые должны состояться 18 февраля. Согласно Конституции, в случае возникновения для одного из кандидатов в Президенты Республики непреодолимых препятствий, выборы Президента Республики откладываются на двухнедельный срок. Сама же центральная избирательная комиссия Армении без процедуры, инициированной самим Айрикяном, не имеет полномочий принять решение об отсрочке выборов.

До того, как Айрикян был введен в состояние наркоза, он успел рассказать подробности произошедшего пресс-секретарю правящей Республиканской партии Армении Эдуарду Шармазанову. Он исключил бытовую версию конфликта, сказав, что не имеет личных врагов, пишет NEWS.am.

"Он рассказал, что вышел из машины, и когда немного прошелся, увидел мужчину, а когда повернулся, незнакомец вытянул руку и выстрелил в него с расстояния где-то 20-30 см. Лицо стрелявшего Айрикян видел, но не помнит. После этого он позвал на помощь, а дальше уже ничего не помнит", - пересказал слова Айрикяна Шармазанов. Кроме того, он отметил, что в момент покушения на месте был только один человек, лицо его было открыто. Айрикян также сообщил, что услышал два выстрела, но в него попала только одна пуля.

Согласно официальной информации полиции, инцидент произошел минувшей ночью, примерно в 23:30. Неизвестный стрелял в Паруйра Айрикяна неподалеку от его квартиры на улице Тпагричнери в Ереване. Во дворе дома, где было совершено нападение, найдена пуля калибра 7,62 миллиметра, пишет РИА "Новости"

Как рассказал армянской службе радио "Свободы" племянник Айрикяна Варужан Тер-Симонян, незадолго до инцидента они с дядей находились вместе в офисе, затем расстались, а спустя 15 минут жена Айрикяна позвонила и сообщила о покушении.

"Его жена сказала, что услышала крик, его дочь, Наре, прервала разговор по телефону и, выглянув, стала кричать "папа, папа". Потом жена спустилась вниз, увидела, что он на ступенях у входа истекает кровью. Затем вызвали "скорую помощь" и перевезли его в больницу", - вспоминает Тер-Симонян. На вопрос, "после выдвижения и регистрации были ли какие-либо угрозы, что-либо подозрительное, были ли в Айрикяна какие-нибудь опасения", он ответил, что "почти всегда был рядом с ним и ничего подозрительного они не замечали".

По факту нападения на Айрикяна возбуждено уголовное дело, наказание по которому составляет от 12 лет до пожизненного заключения. Создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности. Само дело находится в ведении Следственного управления СНБ.

Власти Армении осудили покушение на Айрикяна, назвав его "умышленным шагом к тому, чтобы скомпрометировать, провалить власти, внести дестабилизацию". За пострадавшим остается право запросить о отсрочке выборов, хотя, как известно, он не является фаворитом. По данным социологического опроса, проведенного центром "Социометр", он может набрать всего 1-1,5% голосов.