Премьер-министр Владимир Путин после возможного избрания на должность президента в марте 2012 года сохранит в России прежнюю политическую и экономическую систему
Russia Today
Премьер-министр Владимир Путин после возможного избрания на должность президента в марте 2012 года сохранит в России прежнюю политическую и экономическую систему По мнению главы национальной разведки США Джеймса Клэппера, вернувшись в Кремль, Путин продолжит проводить и привычную ему внешнюю политику, основанную на недоверии к США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин после возможного избрания на должность президента в марте 2012 года сохранит в России прежнюю политическую и экономическую систему
Russia Today
 
 
 
По мнению главы национальной разведки США Джеймса Клэппера, вернувшись в Кремль, Путин продолжит проводить и привычную ему внешнюю политику, основанную на недоверии к США
topwar.ru
 
 
 
"Мы полагаем, что возвращение Путина будет, скорее всего, означать продолжение прежнего курса, нежели перемены во внешней и внутренней политике, по крайней мере, в следующем году", - заявил Клэппер в своем докладе
НТВ

Премьер-министр Владимир Путин после возможного избрания на должность президента в марте 2012 года сохранит в России прежнюю политическую и экономическую систему, уверен глава национальной разведки США Джеймс Клэппер. По его мнению, вернувшись в Кремль, Путин продолжит проводить и привычную ему внешнюю политику, основанную на недоверии к США. Не откажется Россия и от своей позиции по ситуации в Сирии и Иране, предсказал представитель разведки. Выступая во вторник вечером на заседании комитета по разведке сената Конгресса США, Клэппер также оценил перспективы военной реформы в РФ - некоторые улучшения в этой сфере будут, но серьезно противостоять НАТО российские ВС все равно не смогут.

"Мы полагаем, что возвращение Путина будет, скорее всего, означать продолжение прежнего курса, нежели перемены во внешней и внутренней политике, по крайней мере, в следующем году", - заявил Клэппер в своем докладе.

Глава нацразведки также предположил, что во внутренней политике Путин, по всей вероятности, сохранит существующую политико-экономическую систему, чем станет проводить назревшие реформы или заниматься либерализацией. При этом, по мнению Клэппера, президент Путин проигнорирует серьезные проблемы, подвергнув испытанию на надежность российскую "управляемую демократию и коррумпированный капитализм", сообщает РИА "Новости".

- Ходорковский предрек, что возвращение Путина в Кремль принесет России одни проблемы
- Ясновидящий напророчил, что 2012 год станет не самым удачным для Путина

В своей речи Джеймс Клэппер высказал мнение, что Путин на новом посту продолжит отстаивать экономические интересы элит. По его словам, это будет происходить несмотря на то, что сейчас проходят проверку на устойчивость "управляемая демократия" и "клановый капитализм", сообщает "Интерфакс". Как считает Клэппер, Путин "сфокусирует усилия на восстановлении сплоченности элиты, защите ее средств, обеспечении возможностей для ее обогащения".

Так как оставить без внимания протестные настроения в стране будет опасно, Путин станет, "лавируя между требованиями перемен", искать возможности повышения благосостояния народных масс, чтобы успокоить их. По мнению представителя американской разведки, эта задача на фоне скромных темпов роста экономики России постепенно будет становиться все более сложной.

Внешняя политика: проблемы в отношениях РФ с США и упертость по Ирану и Сирии

По прогнозу Клэппера, Путин продолжит проводить и привычный ему курс внешней политики. С одной стороны, возвращение Путина в Кремль вряд ли приведет к немедленному серьезному откату в отношениях между Россией и США. Но в то же время с приходом Путина, с явным недоверием относящегося к США, Москве и Вашингтону, даже несмотря на достигнутые успехи во взаимопонимании, развивать сотрудничество будет все сложнее.

Не исключено, что одним из главных вопросов, который может рассорить стороны, станут разногласия между РФ и США по проблеме строительства ЕвроПРО. В результате Россия, возможно, даже откажется от дальнейших сокращений ядерных вооружений, прогнозирует Клэппер.

Другими серьезными поводами для обострения отношений могут стать разные позиции США и РФ в связи с ситуацией в Сирии и Иране. "Вряд ли Москва окажет реальную помощь в решении проблем Сирии и Ирана с его ядерной программой. РФ вряд ли поддержит дополнительные санкции в отношении Ирана, которые, как она опасается, имеют своей целью смену режима", - цитирует главу национальной разведки РИА "Новости".

При президенте Путине Россия не откажется и от своей недоверчивости к политике США и стран Европы в отношении Сирии, сохранив уверенность, что Запад стремится к свержению режима Башара Асада по ливийскому сценарию. "По оценкам Москвы, это приведет к дестабилизации в регионе", - отметил Клэппер.

Как считает Джеймс Клэппер, настороженно Москва продолжит воспринимать и шаги США по налаживанию сотрудничества со странами бывшего Советского Союза, подозревая Вашингтон в выдавливании России из региона с целью взятия под контроль ее сателлитов.

Российской армии не поможет никакая реформа

Глава национальной разведки Джеймс Клэппер в своем докладе также коснулся перспектив проводимой в России последние годы военной реформы. Как он отметил, хотя РФ стремится к созданию современной армии, оснащенной новейшими видами вооружений, процесс реформирования осложняется из-за недостатка финансирования, бюрократических барьеров, а также из-за необходимости направлять значительные суммы на модернизацию вооруженных сил, сообщает РИА "Новости".

Клэппер выразил уверенность, что несмотря на то, что реформа в конечном итоге, несомненно, приведет к определенным улучшениям, которые позволят российским вооруженным силам сохранять ведущие позиции на постсоветском пространстве, серьезно противостоять НАТО и быть готовой проводить серьезные наступательные операции против альянса в целом армия РФ по-прежнему не сможет.

По словам Клэппера, которые цитирует "Интерфакс", после распада СССР Россия вынуждена вкладывать серьезные средства в модернизацию обычных вооружений, а главным оборонительным средством и залогом своей независимости на мировой арене, как и раньше, считать свое ядерное оружие.