Арестованный на севере Италии иностранный гражданин Руслан Умаров не является братом бывшего главаря бандподполья чеченских сепаратистов Доку Умарова
Архив NEWSru.com
Арестованный на севере Италии иностранный гражданин Руслан Умаров не является братом бывшего главаря бандподполья чеченских сепаратистов Доку Умарова Об аресте, якобы, Руслана Умарова, сообщила местная газета Триеста Il Piccolo. По ее данным, он был снят с поезда в Местре итальянской полицией при подъезде к Венеции по наводке французских спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованный на севере Италии иностранный гражданин Руслан Умаров не является братом бывшего главаря бандподполья чеченских сепаратистов Доку Умарова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об аресте, якобы, Руслана Умарова, сообщила местная газета Триеста Il Piccolo. По ее данным, он был снят с поезда в Местре итальянской полицией при подъезде к Венеции по наводке французских спецслужб
Reuters
 
 
 

Арестованный на севере Италии иностранный гражданин Руслан Умаров не является братом бывшего главаря бандподполья чеченских сепаратистов Доку Умарова, сообщило итальянское агентство ANSA со ссылкой на представителей полиции.

После проверки личности задержанного оказалось, что он гражданин Таджикистана, находившийся на территории Италии без документов. Единственное сходство с братом самопровозглашенного "эмира Кавказа" - примерно тот же возраст, 35 лет. Мужчина был направлен в Центр временного содержания для незаконных иммигрантов в окрестностях Гориции, под Триестом.

О задержании Руслана Умарова, сообщила местная газета Триеста Il Piccolo. По ее данным, он был снят с поезда в Местре итальянской полицией при подъезде к Венеции по наводке французских спецслужб. По одним сведениям, он ехал из Франции, по другим - наоборот уезжал из Италии во Францию.

Задержанного на время выяснения личности поместили в центр временного содержания нелегальных иммигрантов в североитальянском городке Градиска. Издание также утверждало, что задержанный обратился к итальянским властям с просьбой о предоставлении политического убежища. Официальные представители и итальянской, и российской стороны не подтвердили факт задержания Умарова.

Напомним, главарь чеченских боевиков Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро в марте 2010 года, когда погибли 40 человек. Информация о его уничтожении неоднократно появлялась, но затем не находила подтверждения. В середине января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поиски Доку Умарова будут продолжаться до его поимки или ликвидации, "независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе".

Кадыров удивлен: "Кто такой Руслан Умаров?"

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров успел прокомментировать информацию о задержании в Италии предполагаемого брата террориста. Поступившую информацию он воспринял без энтузиазма, призвав западные спецслужбы бороться с теми, кто "пропагандирует идеи террора, а не рапортовать о снятии с поезда никому не известного родственника главаря бандитов", сообщает "Коммерсант".

"Кто такой Руслан Умаров? Я лично ничего - ни хорошего, ни плохого - сказать о нем не могу,- заявил Кадыров.- Я его не знаю. Но я знаю, что на Западе спокойно пребывают Мовлади Удугов, Ахмед Закаев. Знаю, что они должны предстать перед судом. Но их никто не беспокоит. Нельзя борьбу с терроризмом превращать в фарс".

Впервые имя Руслана Умарова всплыло в марте 2005 года, напоминает издание. Тогда сайт "Кавказ-центр" сообщил о пропаже трех родственников Доку Умарова - его родного брата Руслана, племянника Заурбека и 70-летнего отца Хумида. Доку Умаров заявил, что его родственники похищены и назвал "непосредственными исполнителями похищения" сотрудников чеченских спецподразделений. В МВД республики и штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе эти слова назвали "ложью".

По крайне мере относительно Руслана Умарова чеченские силовики оказались правы. Если судьба отца Доку Умарова неизвестна до сих пор, то два его старших брата, в том числе и Ахмад Умаров, который в июне 2008 года добровольно сдался чеченским властям, по некоторым сведениям, находятся за границей.

"Я добровольно пришел к Рамзану Кадырову, поверив его обращению к участникам незаконных вооруженных формирований, его гарантиям безопасности, - пояснил причину своей сдачи Ахмад Умаров.- У брата своя жизнь, у меня своя, и я отвечаю за свои действия".

Предполагалось, что через Ахмада Умарова удастся склонить к сдаче и Доку Умарова, однако этого не случилось. "Не знаю, как Ахмад вырвался из Чечни, но я точно знаю, что он вместе с еще одним братом Вахой находится в Турции", - заявил в понедельник "Коммерсанту" один из проживающих в Европе чеченских беженцев.