Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил поправки в законы "О выборах" и "О первом президенте", предусматривающие проведение внеочередных президентских выборов
vesti.kz
Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил поправки в законы "О выборах" и "О первом президенте", предусматривающие проведение внеочередных президентских выборов
 
 
 
Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил поправки в законы "О выборах" и "О первом президенте", предусматривающие проведение внеочередных президентских выборов
vesti.kz

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил поправки в законы "О выборах" и "О первом президенте", предусматривающие проведение внеочередных президентских выборов, сообщает Vesti.kz.

Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания 1 февраля. По словам депутата мажилиса Рахмета Мукашева, в мажилис поступил проект закона "О внесении дополнения и изменения в некоторые конституционные законы".

В связи с этим, отметил он, законопроектом вносятся поправки в конституционные законы "О выборах" и "О президенте". Таким образом, внеочередные президентские выборы назначаются решением президента и проводятся в двухмесячный срок после их назначения.

Напомним, 14 января парламент Казахстана внес изменения в конституцию, которые позволяют продлевать полномочия главы государства до 2020 года на референдуме, не проводя выборов. Но президент 17 января отказался утверждать эти поправки, выразив готовность провести выборы президента в 2012 году и принять в них участие. Тогда депутаты преодолели вето президента, настояв на вводе этого закона в действие.

После этого Назарбаев попросил Конституционный совет рассмотреть принятый парламентом закон о внесении изменений в Конституцию на соответствие ей. Рассмотрев запрос президента, Конституционный совет 31 января признал поправки не соответствующими Конституции. Председатель Конституционного совета Игорь Рогов напомнил, что, если президент не согласен с решением этого органа, он имеет право высказать возражение в течение месяца, но в тот же день Назарбаев выразил согласие с решением Конституционного совета и объявил, что президентские выборы состоятся и пройдут досрочно.

Представители коммунистической партии Казахстана (КНПК) приступили к поиску кандидата в президенты республики. Как заявил лидер КНПК, не исключено, что компартия выдвинет своего кандидата на пост главы государства - его имя станет известно через полторы-две недели.

Досрочные выборы президента Казахстана могут быть назначены на 3 апреля, сообщает Gazeta.kz со ссылкой на информированный источник агентства "КазТАГ" в парламенте республики. "Предполагается, что дата выборов будет назначена на первое воскресенье апреля", - сказал собеседник. После принятия обеими палатами парламента изменений в законы "О выборах" и "О президенте Республики Казахстан" внеочередные президентские выборы будут назначены решением президента и проведены в двухмесячный срок после их объявления.

"Считайте, если это произойдет 2-3 февраля, то, соответственно, выборы могут быть назначены уже на 2-3 апреля. С учетом того, что 3 апреля – воскресенье, то логично, что это и будет днем проведения голосования. Хотя не исключено, что они могут пройти и 5 апреля. Прецеденты проведения выборов в будние дни уже были в Казахстане", - сказал парламентский источник.

Спикер мажилиса объявил о созыве совместного заседания палат парламента 2 февраля. Предполагается, что мажилис и сенат в двух чтениях рассмотрят и примут поправки в конституционные законы.

Нурсултану Назарбаеву в 2010 году исполнилось 70 лет. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз - в декабре 2005 года, в 1995 году его президентские полномочия были продлены на референдуме.

Нынешний срок президентских полномочий Назарбаева истекает в 2012 году. Между тем в 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.

США поддержали решение Назарбаева

США довольны решением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не проводить референдум по продлению своих полномочий, передает "Интерфакс".

"Соединенные Штаты Америки приветствуют решение президента Назарбаева не проводить национальный референдум, который продлил бы его полномочия до 2020 года", - говорится в распространенном во вторник сообщении посольства США в Казахстане.

"Мы с нетерпением ждем дальнейших подробностей о планах правительства по проведению досрочных выборов", - отмечается в сообщении.

Соединенные Штаты Америки, Европейский союз и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе назвали инициативы о проведении референдума в Казахстане отходом от демократических принципов.