В Египте, охваченном массовыми антиправительственными выступлениями, четыре человека погибли за последние несколько дней в драках за хлеб
Reuters
В Египте, охваченном массовыми антиправительственными выступлениями, четыре человека погибли за последние несколько дней в драках за хлеб
 
 
 
В Египте, охваченном массовыми антиправительственными выступлениями, четыре человека погибли за последние несколько дней в драках за хлеб
Reuters

В Египте, охваченном массовыми антиправительственными выступлениями, четыре человека погибли за последние несколько дней в драках за хлеб. С раннего утра у пунктов продажи хлеба ежедневно собираются огромные очереди. Многие магазины вынуждены ввести ограничения и продают по четыре лепешки в одни руки. Это связано с тем, что жители, опасаясь перебоев с хлебом, стараются закупать его впрок, пишет во вторник египетская газета "Аль-Масри аль-Яум".

Одна драка произошла в понедельник в районе Имбаба в Каире, ее жертвами стали два человека. Поводом к рукоприкладству послужил спор в очереди о норме на хлеб. Еще один человек стал жертвой подобного "хлебного боя" в минувшее воскресенье.

В то же время уже зафиксированы случаи перебоев поставки хлеба в дотационные магазины. Владельцы некоторых хлебных лавок значительно завышают цены на лепешки с 25 до 75 пиастров за штуку (десять египетских фунтов - это примерно 1,8 доллара).

Такие действия торговцев также озлобляют население. Владелец хлебной лавки в районе Шобра в египетской столице уже поплатился за повышение цены смертью, сообщает, ссылаясь на газету, РИА "Новости".

Власти успокаивают граждан и уверяют, что все пекарни в стране работают на полную мощность и запасов муки и зерна хватит надолго.

Массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет, проходят в Египте с 25 января. Их участники также выступают за экономические и политические реформы.

Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков уже стали свыше 150 человек, более 4 тысяч ранены. По неофициальным данным, число жертв вдвое больше. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на отставку правительства.

Во вторник на площади Тахрир в центре Каира собрались около миллиона человек. По сообщению телеканала Al-Jazeera, военная полиция окружила резиденцию президента Мубарака под Каиром колючей проволокой, чтобы обезопасить от манифестантов.

Телеканал Al-Arabiya передает, что бывший глава МАГАТЭ, лидер Национального объединения за перемены Мохаммед эль-Барадеи, которому оппозиция делегировала право на ведение переговоров о создании правительства национального единства, призвал Мубарака добровольно уйти в отставку, чтобы положить конец кровопролитию в стране.

До тех пор, пока Мубарак будет находиться на посту президента, любые переговоры с правительством бессмысленны, заявил эль-Барадеи. Как подчеркнул политик, Мубарак должен до пятницы, 4 февраля, объявить о сложении полномочий и уехать из страны.