В горах Танзании ученые обнаружили до сих пор неизвестное науке млекопитающее
BBC News
В горах Танзании ученые обнаружили до сих пор неизвестное науке млекопитающее Существо, получившее латинское название Rhynochocyon udzungwensis, оказалось новым видом длинноухого прыгунчика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В горах Танзании ученые обнаружили до сих пор неизвестное науке млекопитающее
BBC News
 
 
 
Существо, получившее латинское название Rhynochocyon udzungwensis, оказалось новым видом длинноухого прыгунчика
Livescience.com
 
 
 
Питающийся насекомыми зверек отличается от известных науке длинноухих прыгунчиков своей окраской и длиной тела
Telegraph.co.uk

В горах Танзании ученые обнаружили до сих пор неизвестное науке млекопитающее. Существо, получившее латинское название Rhynochocyon udzungwensis, оказалось новым видом длинноухого прыгунчика, передает BBC.

Как сообщается в научном издании Journal of Zoology, животное, размером с кошку, выглядит как что-то среднее между землеройкой и муравьедом. У него серая мордочка, длинный и гибкий нос и крупное янтарно-желтое туловище.

Питающийся насекомыми зверек отличается от известных науке длинноухих прыгунчиков своей окраской и длиной тела. "Это одно из самых восхитительных открытий за всю мою карьеру", - говорит Гален Ратбун из калифорнийской академии наук.

Животное впервые удалось сфотографировать в 2005 году - при помощи специальной "видеоловушки", установленной итальянским исследователем Франческо Роверо.

Гален Ратбун говорит, что сразу увидел в животном что-то необычное. Но выводов делать не стал, пока не увидел его вживую.

Несмотря на то, что зверь относится к семейству слоновых землероек, он фактически не связан с ними. По словам Ратбуна, слоновые землеройки обитают только на территории Африки. Они были описаны как землеройки, потому что внешне напоминали этих зверьков, обитающих на территории Европы и Америки.

Предпоследний из известных видов прыгунчиков был открыт более 120 лет назад. Исследователи причисляли их к землеройкам и из-за длинного гибкого носа, похожего на хобот, назвали слоновыми землеройками. Последние данные молекулярного анализа, однако, показали, что генетически прыгунчики ближе к слонам, чем к землеройкам, так как вместе со слонами входят в надотряд Afrotheria.

Представители этого вида - самые крупные в семействе. Они достигают массы 700 граммов, что на 25 процентов больше, чем масса самых крупных особей других видов. Пока известно только две популяции этого вида, обитающие на территории около 300 квадратных километров.