Плотину, которую построили бобры через реку Котра на белорусско-литовской границе, разрушат
gobacktothebasics.com
Плотину, которую построили бобры через реку Котра на белорусско-литовской границе, разрушат Специалисты рассуждают, чьи именно - литовские или белорусские - бобры это сделали, и говорят, что плотину будут демонтировать, так как она грозит затоплением территории Литвы, а бобров переселят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Плотину, которую построили бобры через реку Котра на белорусско-литовской границе, разрушат
gobacktothebasics.com
 
 
 
Специалисты рассуждают, чьи именно - литовские или белорусские - бобры это сделали, и говорят, что плотину будут демонтировать, так как она грозит затоплением территории Литвы, а бобров переселят
tc.gov.yk.ca
 
 
 
При этом специалист отметил, что "скорее всего, эту плотину строили именно литовские бобры"
blanchardmountain.org

Плотину, которую построили бобры через реку Котра на белорусско-литовской границе, разрушат, сообщил "Интерфаксу" ведущий специалист Республиканского ландшафтного заказника Станислав Берболь. Специалисты рассуждают, чьи именно - литовские или белорусские - бобры это сделали, и говорят, что плотину будут демонтировать, так как она грозит затоплением территории Литвы, а бобров переселят.

По его словам, "у белорусских пограничников возникли вопросы в связи с тем, что на реке, которая является водной частью белорусско-литовской границы, бобры построили плотину. Река Котра имеет протяженность около 35 км, по ней проходит белорусско-литовская граница, ширина реки около 6 метров, уточнил собеседник.

При этом специалист отметил, что "скорее всего, эту плотину строили именно литовские бобры". "В районе реки Котра с литовской стороны уже более 30 лет существует заповедник и там за эти годы расселилось гораздо больше бобров, чем с белорусской стороны. На территории Белоруссии в районе реки Котра бобры живут только последние несколько лет", - сказал Берболь. "Возможно, что и белорусские бобры строили эту плотину, но участие их в этом строительстве, я думаю, было незначительным", - добавил он.

По словам белорусского эколога Нины Полуцкой, "переселение бобров – это нормальное явление, которое никак не повлияет на их здоровье".

Между тем ранее плотины бобров уже становились причинами наводнений в различных районах Белоруссии. Так, в октябре прошлого года в деревне Вязынка Молодечненского района грызуны перегородили реку плотиной и, как следствие, была затоплена дорога, по которой местные жители добирались до соседних населенных пунктов, передает Телеграф.

Как ранее сообщал "Интерфакс" со ссылкой на министерство природных ресурсов Белоруссии, в республике в последние годы численность бобров превысила оптимально допустимые нормы.

Зоологии также отметили, что Белоруссия является одной из немногих стран мира, где запрещен отстрел бобров, а разрешена охота на них при помощи капканов. "Превышение оптимально допустимых показателей численности бобров в стране произошло в последние годы из-за невостребованности меха, сложности отлова и выработки шкур", - сказали специалисты.

В Белоруссии насчитывается более 45 тысяч особей бобра, которые заселили абсолютно все регионы республики, сказали зоологи.

Строительная деятельность бобров приводит к тому, что затопляются значительные площади ценных лесопосадок, леса захламляются, а также затрудняется их проходимость, бобры заселили очень много мелиоративных каналов, разрыли мелиоративные системы практически во всех регионах республики, зафиксированы многочисленные факты, когда бобры строят свои жилища в непосредственной близости от дорог, под инженерными сооружениями, причем животные делают норы длиной до 20-30 метров.