Неизвестные со стороны Грузии "неприцельно" обстреляли Цхинвали из тяжелого автоматического оружия
Архив NEWSru.com
Неизвестные со стороны Грузии "неприцельно" обстреляли Цхинвали из тяжелого автоматического оружия
 
 
 
Неизвестные со стороны Грузии "неприцельно" обстреляли Цхинвали из тяжелого автоматического оружия
Архив NEWSru.com

Южная окраина города Цхинвали в ночь на четверг подверглась обстрелу со стороны грузинского села Никози, об этом сообщила руководитель Комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, "в течение двух часов обстрел велся из тяжелого автоматического оружия, в сегодняшнем обстреле грузины применили даже 120-миллиметровый миномет".

Гаглоева отметила, что стрельба была неприцельная. "Канонада была очень сильной и прекратилась только после того, как с осетинской стороны был открыт ответный огонь", - подчеркнула она.

Гаглоева отметила, что это уже третий инцидент на этой неделе на южной окраине города. Уже второй раз эта часть города подверглась ночному обстрелу. В настоящее время на месте происшествия работают военные наблюдатели ОБСЕ и миротворцы, которые уже зафиксировали факт второго обстрела.

В то же время, командующий грузинской частью Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне югоосетинского конфликта Мамука Курашвили заявил, что "югоосетинская сторона сегодня ночью в течение более часа из разных видов оружия обстреливала пост грузинской полиции у села Эргнети".

В беседе с журналистами находящийся в зоне конфликта Курашвили сказал, что "это уже второй за последние четыре дня факт обстрела югоосетинской стороной поста грузинской полиции у села Эргнети". Грузинская сторона сразу же проинформировала о случившемся представителей командования ССПМ и наблюдателей ОБСЕ, но осетинская сторона продолжала обстреливать пост у Эргнети, поэтому грузинская полиция была вынуждена открыть ответную стрельбу". По его словам, "прекращение огня со стороны Цхинвали в направлении поста грузинской полиции у Эргнети стало возможным благодаря вмешательству командования ССПМ и наблюдателей ОБСЕ".

Напомним, что столица Южной Осетии также подверглась обстрелу в ночь на минувшее воскресенье. Тогда, по словам Гаглоевой, в половине четвертого утра со стороны грузинского села Никози вооруженная группа численностью около 10 человек выдвинулась в сторону Цхинвали и обстреляла северную часть города. Были ранены три человека. Нападавшие обстреляли жилые районы и посты правоохранительных органов непризнанной республики. Сотрудники милиции открыли ответный огонь.

Позднее поступило заявление от президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который предложил Грузии отказаться от милитаристско-провокационной деятельности и сесть за стол переговоров.