Косметика с эфирными маслами может вызвать рост груди у мальчиков, предупреждают врачи
rusmedserv.com
Косметика с эфирными маслами может вызвать рост груди у мальчиков, предупреждают врачи
 
 
 
Косметика с эфирными маслами может вызвать рост груди у мальчиков, предупреждают врачи
rusmedserv.com

Косметические средства, содержащие лавандовое масло и масло чайного дерева, могут нарушать гормональный баланс у не достигших половой зрелости мальчиков, вызывая у них рост груди, предупреждают врачи. Поводом для этого предупреждения стали случаи с тремя американскими мальчиками, у которых развилось это редкое состояние в результате использования гелей, шампуней и лосьонов, содержащих эфирные масла вышеуказанных растений, пишет The Guardian.

Исследователи говорят, что пока не знают, какие ингредиенты масел вызывают подобные изменения. Как только это будет установлено, их придется исключить из продуктов и товаров детского ассортимента.

Хотя по статистике 6 из 10 мальчиков в период полового созревания переживают временное увеличение молочных желез – состояние, которое называется гинекомастией, в более раннем возрасте это наблюдается крайне редко. Ученые знают, что одной из причин гинекомастии становится нарушение в передаче сигналов половых гормонов в грудную ткань, однако бывают и другие причины.

Ученые начали испытывать подозрения в отношении масел лаванды и чайного дерева после того, как Клиффорд Блох, педиатр медицинского факультета Университета Колорадо, изучил случаи трех мальчиков в возрасте 4, 7 и 10 лет. "Мы предположили, что вклад в развитие их состояния могли внести факторы окружающей среды", - указал доктор Блох. Родители покупали товары для использования детьми, в состав которых входили эфирные масла: бальзам для тела с лавандовым маслом, гель и шампунь с маслами лаванды и чайного дерева, лавандовое мыло и крем для тела с запахом лаванды.

Чтобы выяснить, действительно ли следует винить эфирные масла, группа ученых протестировала масла лаванды и чайного дерева в лабораторных условиях на клетках человеческой груди. Ученые сообщили, что масла стимулируют выработку в клетках грудной ткани эстрогена и подавляют мужские половые гормоны. Через несколько месяцев после прекращения использования косметических средств с маслами лаванды и чайного дерева грудь у всех троих мальчиков вернулась в нормальное состояние. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)