"Хамас" готов обсуждать перемирие с Израилем
RTV International
"Хамас" готов обсуждать перемирие с Израилем
 
 
 
"Хамас" готов обсуждать перемирие с Израилем
RTV International

Палестинская группировка "Хамас" готова обсуждать с международным сообществом вопрос о перемирии с Израилем. С таким заявлением выступил в среду в Дамаске один из лидеров "Хамас" Муса Абу Марзук.

По его словам, "с марта прошлого года "Хамас" соблюдает перемирие и продолжает соблюдать его и поныне", сообщает "Интерфакс".

Абу Марзук исключил выдвижение любых условий для формирования нового палестинского правительства. "Бессмысленно, чтобы какой-либо арабский или палестинский чиновник, стоящий на позициях мира и демократии, диктовал бы условия палестинскому народу. Это означало бы, что от "Хамас" требуют отказаться от своих принципов, но это трудно", - заявил представитель группировки.

Как сообщает 1 февраля Палестинский информационный центр ( PIC ), американские и европейские дипломаты встречались с лидерами движения "Хамас" на Западном берегу. Это происходило как публично, так и без излишнего афиширования, сообщает NEWSru Israel.

Палестинские источники, сообщили, что в минувшую субботу три бывших американских посла в странах Ближнего Востока встретились с некоторыми депутатами нового состава парламента от Движения исламского сопротивления, включая Наифа Раджуба.

Кроме того, дипломатические представители стран Евросоюза планируют встречи с руководством "Хамас" как напрямую, так и при посредничестве третьих лиц. Один из европейских дипломатов на условиях анонимности сообщил, что ЕС прощупывает почву для отношений с "Хамас". "Мы хотим знать, до какой степени "Хамас" настроен на переговоры о мире с Израилем и готов признать его право на существование", - сообщает источник.

Ранее в среду палестинское новостное агентство Wafa сообщило со ссылкой на британскую газету Guardian, что США призывает арабские страны оказать финансовую помощь Палестинской автономии, которой грозит экономический кризис. Согласно этому источнику, Белый Дом считает, что арабские страны должны продолжить оказание помощи ПА, несмотря на угрозу Вашингтона заморозить собственные дотации палестинцам.

"Западные дипломаты заявили накануне, что администрация Буша вошла в контакт с правительствами некоторых арабских стран, оказывающих поддержку Палестинской автономии, и попросила их продолжить финансирование, - цитирует Wafa британскую газету. - Реальная позиция Белого Дома отличается от официально заявленной.

Согласно открытым высказываниям Буша, он готов прекратить финансовую помощь руководимой "Хамас" Палестинской автономии, пока тот не признает Израиль и не откажется от террора. Но коллапс палестинской экономики и хаос в регионе не входит в планы США, чем и вызвана эта просьба главы Белого Дома".

Напомним, что накануне президент Всемирного банка Пол Вулфовиц заявил, что банк должен продолжить финансовую помощь Западному берегу и сектору Газа, несмотря на победу на выборах на прошлой неделе террористической организации "Хамас".