Ген поцелуев kiss-1 пробуждает человеческий организм к половому созреванию
www.phoenixpeptide.com
Ген поцелуев kiss-1 пробуждает человеческий организм к половому созреванию
 
 
 
Ген поцелуев kiss-1 пробуждает человеческий организм к половому созреванию
www.phoenixpeptide.com

Американские ученые провели специальное исследование в Соединенных Штатах и пришли к выводу, что половая зрелость начинается с поцелуев. Они обнаружили, что каскаду гормонов, которые приносят человеку половую зрелость, дает начало ген под названием kiss-1 ("поцелуй-1"). Этот ген, который вырабатывает протеин, внезапно "включает" особую функцию гипоталамуса мозга, как раз в момент начала полового созревания, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ген kiss-1 посылает сигнал другому важному гену – так называемому GPR54, который, в свою очередь, побуждает организм начать производить гормоны, стимулирующие физические признаки полового созревания. Кстати, известно, что когда в этом гене есть дефекты, то период полового созревания наступает слишком поздно.

Открытие этой цепочки генетических сигналов помогает решить одну из давних загадок биологии: почему у людей, которые рождаются с полным набором репродуктивных гормонов, весь период детства эти гормоны "дремлют" и затем пробуждаются только в период полового созревания.

Как пишет британская газета, ген kiss-1 служит своего рода "будильником", который пробуждает половое созревание в человеке. Но, скорее всего, этот ген выполняет свою функцию не один, а вместе с другими генами, которые также играют важную роль, но ученым пока ничего о них неизвестно.

Результаты исследования, которые сегодня были опубликованы в журнале "Деятельность Британской академии наук", могут быть полезными для лечения пациентов, которые вступают в период полового созревания слишком рано или слишком поздно.

Руководитель исследования, профессор Тони Плант из Питтсбургского университета, говорит: "Период полового созревания крайне важен в развитии человека. Есть много информации о регулировании эндокринной системы и о деятельности гормонов, но механизм "включения" активности мозга остается тайной. Исследование нейробиологических механизмов полового созревания может помочь при лечении детей с преждевременным половым созреванием или задержкой полового созревания".

Ученые проводили подобные исследования на грызунах, а также на на самцах обезьян, вступающих в период полового созревания. Когда эти обезьяны стали получать протеин, вырабатываемый геном kiss-1, то производство половых гормонов у них выросло в 25 раз, отмечает издание.