Президент США обратился к нации с кратким выступлением по поводу гибели астронавтов, находившихся на борту космического корабля Columbia
CNN
Президент США обратился к нации с кратким выступлением по поводу гибели астронавтов, находившихся на борту космического корабля Columbia Президент воздал должное героизму астронавтов и их приверженности делу освоения космоса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США обратился к нации с кратким выступлением по поводу гибели астронавтов, находившихся на борту космического корабля Columbia
CNN
 
 
 
Президент воздал должное героизму астронавтов и их приверженности делу освоения космоса
CNN
 
 
 
Буш пообещал, что Америка не свернет свою космическую программу
CNN
 
 
 
Над зданием Капитолия в Вашингтоне приспущен национальный флаг США
CNN
 
 
 
Ранее американский флаг был приспущен в космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал
Reuters
 
 
 
Шаттл начал разваливаться за 16 минут до посадки. Ровно в 9 утра по времени Восточного побережья (17:00 мск) США связь с Columbia была потеряна
CNN
 
 
 
Люди в штате Техас могли могли наблюдать белую полосу, оставляемую в небе космическим кораблем
CNN
 
 
 
При этом было видно, что от корабля отделялись какие-то элементы, которые тоже оставляли полосы
CNN
 
 
 
Все телеканалы Америки прервали передачи и показали отваливающиеся в воздухе части от идущего на снижение космического корабля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальный представитель NASA, который попросил не называть его имени, сказал, что обломки корабля разбросаны по большой территории в штате Техас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некоторые из них достигают в длину более метра, другие можно уместить на ладони
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с указанием NASA, людей предупреждают о необходимости не приближаться к обломкам, поскольку они могут представлять угрозу для здоровья
Архив NEWSru.com

Президент США обратился к нации с кратким выступлением по поводу гибели астронавтов, находившихся на борту космического корабля Columbia, развалившегося на куски в небе над Техасом при заходе на посадку.

"Сolumbia потерян, выживших не осталось", - сказал Джордж Буш. Президент воздал должное героизму астронавтов и их приверженности делу освоения космоса. "Они не вернулись на землю, но будем молиться за то, чтобы их души вернулись домой", - заявил президент США.

Буш пообещал, что Америка не свернет свою космическую "Наше путешествие в космос продолжится", - отметил президент США.

Над зданием Капитолия в Вашингтоне приспущен национальный флаг США. Ранее американский флаг был приспущен в космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал, где находится стартовая площадка шаттлов и откуда корабль Columbia ушел на орбиту.

Катастрофа произошла за 16 минут до посадки

Шаттл начал разваливаться за 16 минут до посадки. Ровно в 9 утра по времени Восточного побережья (17:00 мск) США связь с Columbia была потеряна.

NASA тут же объявило тревогу и чрезвычайное положение на космодроме на мысе Канаверал.

Люди в штате Техас могли могли наблюдать белую полосу, оставляемую в небе космическим кораблем. При этом было видно, что от корабля отделялись какие-то элементы, которые тоже оставляли полосы. Люди говорят, что слышали взрыв.

Шаттл развалился на две части

Шаттл развалилися в воздухе за несколько минут до посадки. Об этом свидетельствуют кадры, показанные по американским каналам, которые "отслеживали" полет корабля на траектории его снижения над Техасом. Катапультироваться астронавты не могли.

Корабль развалился на две части, а затем от них начали отделяться более мелкие куски. Причины катастрофы не известны. Расследованием займется независимая комиссия.

Все телеканалы Америки прервали передачи и показали отваливающиеся в воздухе части от идущего на снижение космического корабля. Специалисты говорят, что увиденное практически повторяет картину, наблюдавшуюся в небе, когда сгорела в атмосфере российская космическая станция "Мир".

Родственники астронавтов, которые встречали шаттл на космодроме, были срочно отведены в отдельную комнату. Специалисты NASA начали беседовать с ними, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди членов экипажа находился первый израильский астронавт. Российских космонавтов на Columbia не было.

За 42 пилотируемых полета шаттлов NASA ни разу не теряло экипажи кораблей при их приземлении. В 1986 году Challenger взорвался вскоре после старта.

Полиция подтвердила, что обломки Columbia упали на город Нагодош

Официальный представитель NASA, который попросил не называть его имени, сказал, что обломки корабля разбросаны по большой территории в штате Техас.

Представитель полиции техасского городка Нагодош подтвердил в прямом эфире телекомпании NBC первые сообщения об обнаружении на земле обломков шаттла Columbia.

По словам лейтенанта Дэна Таравеллы, как в городской черте, так и в окрестностях обнаружены многочисленные обломки шаттла. Некоторые из них достигают в длину более метра, другие можно уместить на ладони. Представитель полиции также отметил, что часть обломков обуглена.

Лейтенант Таравелла также сообщил, что в результате падения небольшой ущерб нанесен ряду частных домов и зданиям различных офисов. Однако, подчекрнул он, сведений о том, что пострадал кто-то из людей, пока нет.

В соответствии с указанием NASA, людей предупреждают о необходимости не приближаться к обломкам, поскольку они могут представлять угрозу для здоровья. Нагодош находится в восточной части Техаса к северу от Хьюстона, неподалеку от границы с Луизианой.

NASA исключает версию теракта

По данным представителя Белого дома, в администрации президента считают "крайне маловероятным", что авария шаттла могла произойти из-за теракта, потому что в момент аварии корабль находился на очень большой высоте. NASA версию теракта полностью исключает.

Директор NASA Шон О`Кифи на пресс-конференции, посвященной катастрофе шаттла Columbia, которая произошла в США, заявил, что сегодняшнее утро не предвещало ничего плохого.

"Мы ожидали приземления корабля и готовились поздравить астронавтов с великолепной работой, которую они проделали в ходе этой очень важной миссии. Они посвятили свою жизнь тому, чтобы добиться новых рубежей в науке для всех нас, живущих на Земле.

Они поставили эту цель и добились ее с желанием и энтузиазмом, чувствуя себя счастливыми. Мы не можем вернуть эту великолепную команду. Но мы заверили их семьи в том, что сделаем абсолютно все, что в наших силах, чтобы помочь им пережить эту чудовищную трагедию. И также мы просим членов журналистского корпуса уважать чувства их близких и понять всю трагедию момента, которую они переживают", - рассказал директор космического агентства США.