Британский суд приговорил к 11 годам тюремного заключения бывшего сотрудника службы охраны компании British Aerospace Рафаэля Браво
Архив NTVRU.com
Британский суд приговорил к 11 годам тюремного заключения бывшего сотрудника службы охраны компании British Aerospace Рафаэля Браво Британец обвинен в намерении продать России секретную информацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский суд приговорил к 11 годам тюремного заключения бывшего сотрудника службы охраны компании British Aerospace Рафаэля Браво
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британец обвинен в намерении продать России секретную информацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если бы действия Браво достигли цели, то они могли причинить серьезный ущерб безопасности Великобритании и ее союзников
Архив NTVRU.com
 
 
 
В конце прошлого года Браво сам признал себя виновным по всем семи пунктам обвинения в шпионаже в пользу России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Браво был арестован 22 августа прошлого года в ходе операции британской контрразведки
Архив NTVRU.com

Британский суд приговорил в пятницу к 11 годам тюремного заключения бывшего сотрудника службы охраны компании British Aerospace Рафаэля Браво. 30-летний британец обвинен в намерении продать России секретную информацию. По мнению судей, если бы действия Браво достигли цели, то они могли причинить серьезный ущерб безопасности Великобритании и ее союзников. Тем не менее улик, доказывающих политические причины или сговор с другими людьми, на суде представлено не было.

В конце прошлого года Браво сам признал себя виновным по всем семи пунктам обвинения в шпионаже в пользу России - он похитил документы, составляющие государственную тайну, для их последующей передачи российским спецслужбам.

По имеющимся данным, 30-летний Рафаэль Браво, работавший в качестве ночного сторожа в здании британского аэрокосмического концерна British Aerospace, незаконным путем получил доступ к секретной военно-технической информации о конструкции боевых вертолетов Apache и самолетов вертикального взлета Harrier.

Кроме того, как ранее сообщало ВВС, документы имели отношение к системе электронного наблюдения НАТО Prophet Asic и данным о защите британских военных кораблей.

Осужденный похищал в июне-июле прошлого года документы о системе обороны British Aerospace, чтобы выгодно сбыть их. Однажды он пошутил в беседе с коллегами по работе, что хочет "продать секреты русским". Познакомившийся с ним вскоре человек, который представился русским агентом, в действительности оказался сотрудником британской контрразведки МИ-5. Браво был арестован 22 августа прошлого года в ходе операции британской контрразведки.