Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Международный трибунал в Гааге решил, что бывший президент Югославии Слободан Милошевич, согласно принятому решению, предстанет перед судом по обвинению в военных преступлениях, совершенных в Хорватии, Боснии и Косове, в ходе единственного процесса вместо трех планировавшихся ранее.

Как сообщает BBC, это рассматривается как победа обвинения, которое выступило против принятого ранее решения отделить обвинения, касающиеся Косова, от других обвинений.

Обвинение выступало за объединение всех обвинений в один процесс с тем, чтобы свидетели могли выступить один раз. Кроме того, прокуроры говорят, что хотели бы продемонстрировать, что преступления, в совершении которых обвиняется Милошевич, являлись составной частью различных конфликтов, произошедших на Балканах. Напомним, Милошевич обвиняется в геноциде и в совершении военных преступлений.

Представитель трибунала Кристиан Шартье заявил, что процесс над Милошевичем, скорее всего, начнется 12 февраля. Слободан Милошевич по-прежнему отказывается признать легитимность Международного трибунала ООН по военным преступлениям и предъявляемые ему обвинения.

Он в среду также обратился к трибуналу с просьбой отпустить его, заявив, что обязательно вернется для слушаний в будущем.