Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Министр внутренних дел Сербии Душан Михайлович сегодня днем объявил, что по решению властей за Слободаном Милошевичем теперь "круглосуточно будет наблюдать полиция". Пока не ясно, идет ли речь о том, что бывшего президента Югославии решено взять по домашний арест, но, по словам Михайловича, его "на самом деле просто защищают".

"Дело в том, что американцы объявили награду в 5 миллионов долларов за выдачу бывшего президента, и его надо защищать, - сказал министр, - я обещал усилить контроль еще до того, как меня назначили, и теперь исполняю обещание". По словам Михайловича, "за Слободаном Милошевичем наблюдают те же люди из внешней охраны, что охраняли его, когда он был президентом".

Информационные агентства между тем сообщали в последние дни, что Слободан Милошевич уже давно не выходит из своей резиденции, но президент Югославии Воислав Коштуница заявил, что все это "не свидетельствует об аресте бывшего главы государства". Как сказал Коштуница, "Милошевич ушел в своего рода добровольное заточение, и хотя, может, когда-нибудь его и арестуют, но сейчас у страны есть более важные дела".

Выдачи бывшего президента Югославии требует Международный трибунал в Гааге, который обвиняет Слободана Милошевича в военных преступлениях, а американские власти даже пообещали награду тому, кто поможет выдать бывшего президента. При этом югославские власти до сегодяшнего дня в ответ на требования трибунала говорили, что не станут выдавать Милошевича, а если и будут судить его, то только на родине".

Между тем после того, как несколько дней назад власти отобрали у Слободана Милошевича личную государственную охрану, состоявшую из 10 офицеров спецслужб, многие международные аналитики уже заявили, что Коштуница все-таки собирается арестовать бывшего президента.