На Украине родители на волне декоммунизации потребовали не приглашать к детям Деда Мороза и Снегурочку
© РИА Новости / Игорь Руссак
На Украине родители на волне декоммунизации потребовали не приглашать к детям Деда Мороза и Снегурочку
 
 
 
На Украине родители на волне декоммунизации потребовали не приглашать к детям Деда Мороза и Снегурочку
© РИА Новости / Игорь Руссак

На Украине процесс декоммунизации, который начался в этом году по инициативе руководства страны и должен был завершиться к 21 ноября, продолжает давать сбои. Еще в прошлом месяце поступали сообщения, что все старания чиновников проходят впустую из-за неспособности местных общин договориться об изменении названий сел, городов, площадей и улиц, связанных с советским и коммунистическим прошлым. Теперь же проблемой стало грядущее празднование Нового года.

Так, в Ивано-Франковске представители родительской общественности обратились в городское Управление образования и науки с предложением декоммунизировать Деда Мороза. В частности, родители требуют не приглашать Деда Мороза и Снегурочку на новогодние праздники в школы и детские садики, а как альтернативу предлагают Святого Николая.

"К нам обратились с электронным письмом представители родительской общественности города с целью помощи и поддержки в декоммунизации системы образования, а именно относительно уместности приглашения на новогодние праздники в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения Деда Мороза и Снегурочки, потому что это пережитки "старой" системы, а у украинского народа есть Святой Николай и Рождество Христово", - говорится на сайте Управления образования и науки исполкома горсовета Ивано-Франковска.

Тем временем в прессе появилась информация о том, что в Великом Устюге оставили без внимания возможный запрет въезда Деда Мороза на Украину. Об этом представитель резиденции по связям с общественностью Любовь Якимова рассказала "Русской службе новостей". "Мы об этом не думаем. У нас столько дел: идет новогоднее путешествие Деда Мороза, много приготовлений к встрече Нового года, - пояснила Якимова. - Все это странно. К Деду Морозу на день рождения несколько лет назад приезжал украинский коллега по волшебным делам Святой Николай".

Напомним, летом этого года вслед за запретом на "пропаганду коммунистического режима", который вступил в силу в конце мая после публикации закона об этом в официальной парламентской газете, на Украине постановили, что Коммунистическая партия (КПУ) не может быть субъектом политического процесса. Об этом заявил на брифинге министр юстиции Павел Петренко. "Я подписал приказы, правовым последствием которых является то, что эта политическая сила и другие коммунистические партии с сегодняшнего дня не могут быть субъектом избирательного процесса и не могут участвовать в местных, общегосударственных и президентских выборах", - сказал министр. По его словам, потеря партией своего статуса связана именно с законом о декоммунизации.

Петренко уточнил, что речь идет о трех партиях коммунистического толка - КПУ, КПУ(о) и КПРС. Таким образом, помимо Коммунистической партии Украины, в список попали Коммунистическая партия (обновленная) и Коммунистическая партия рабочих и селян.

В тексте закона, который запрещает "коммунистическую пропаганду", говорится, что пропагандой же является "публичное отрицание, в том числе через средства массовой информации, преступного характера коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов на Украине". Нарушением является публичное использование продукции, содержащей символику коммунистов, говорится в документе, который размещен на сайте Верховной Рады.

Между тем в Москве не считают такое решение правильным. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что аннулирование Минюстом Украины статуса компартии нельзя считать правовым решением. "Это чистой воды произвол и расправа над своими политическими оппонентами", - заявил Зюганов. Он пообещал, что российские коммунисты будут помогать украинским коллегам в их непростой ситуации. Ранее в России осуждали "антикоммунистический" закон.

Лишение Компартии Украины права участвовать в выборах означает, что Киев начал поиск кандидатов, которых можно обвинять во всех нынешних проблемах страны, заявил президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин.

Отметим, что до протестов на Майдане, которые окончились "Революцией достоинства", КПУ сотрудничала с Партией регионов. ПР ранее была правящей, однако после бегства из страны экс-президента Виктора Януковича, ныне объявленного в розыск, потеряла значительную часть своего политического влияния.