На Луне обнаружили кратер от взрыва ускорителя миссии "Аполлон-16", потерянного 43 года назад
nasa.gov
На Луне обнаружили кратер от взрыва ускорителя миссии "Аполлон-16", потерянного 43 года назад Физик Джефф Плеша из университета Джонса Хопсинса утверждает, что обнаружил на фотографиях поверхности Луны след от падения ускорителя ракеты "Сатурн-5", потерянного в 1971 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Луне обнаружили кратер от взрыва ускорителя миссии "Аполлон-16", потерянного 43 года назад
nasa.gov
 
 
 
Физик Джефф Плеша из университета Джонса Хопсинса утверждает, что обнаружил на фотографиях поверхности Луны след от падения ускорителя ракеты "Сатурн-5", потерянного в 1971 году
nasa.gov
 
 
 
Миссия "Аполлон-16" была пятой экспедицией NASA с высадкой людей на Луне и их возвращением на Землю
nasa.gov

Физик Джефф Плеша из Университета Джонса Хопкинса утверждает, что обнаружил на фотографиях поверхности Луны след от падения ускорителя ракеты "Сатурн-5", потерянного в 1971 году.

Миссия "Аполлон-16" была пятой экспедицией NASA с высадкой людей на Луне и их возвращением на Землю. В качестве одного из экспериментов астронавты разбили ускоритель ракеты "Сатурн" о поверхность спутника Земли, чтобы отследить сейсмическую реакцию. Однако из-за сбоя системы слежения были утрачены. Джефф Плеша, который является экспертом по поиску потерянного оборудования на внеземных поверхностях путем изучения изображений с высоким разрешением, утверждает, что обнаружил потерю, пишет Science Alert.

Найти кратер удалось с помощью материала, отснятого оптической камерой (LROC) орбитального аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter. "Я наконец нашел кратер от падения ускорителя SIVB "Аполлона-16", - приводит слова ученого журналист Леонард Дэвид на своем сайте.

Миссия "Аполлон-16" была совершена в апреле 1972 года. Джон Янг и Чарльз Дьюк провели на Луне почти трое суток, высадившись неподалеку от кратера "Декарт" и перемещаясь на "Лунном ровере N2". Они трижды выходили на поверхность и собрали почти 100 килограммов образцов лунных пород.

Старт ракеты-носителя "Сатурн-5" с модулем "Аполлона" несколько раз переносился из-за выявленных неисправностей отдельных систем и узлов, под угрозой оказалась и высадка на Луну. До лунной орбиты астронавты добирались четыре дня. Они не видели, как в поверхность Луны врезалась третья ступень двигателя ракеты, однако удар был зафиксирован сейсмографами, оставленными предыдущими экспедициями.

В полете и во время высадки на Луну астронавты столкнулись со множеством технических проблем разного масштаба. Высадка на поверхность была произведена с задержкой по времени, из-за этого им пришлось экономить электроэнергию и отключать второстепенные системы. Во время одного из выходов на поверхность у Чарльза Дьюка начал подтекать клапан трубочки, идущий от емкости для питья. Дьюк не мог дотянуться до трубочки губами и вынужден был наблюдать, как в его шлеме летают капельки апельсинового сока.

С соком был связан еще один казус. После возвращения в модуль астронавты связались с Хьюстоном и отчитались о ходе миссии. После сеанса связи у Джона Янга не отключился микрофон, и Земля услышала, как он жалуется Дьюку, что постоянно пукает, потому что за предыдущие 20 лет не употребил столько апельсинового сока, сколько в одном полете. Помимо третьей ступени двигателя, астронавты оставили на Луне мешок с мусором и "Лунный ровер", который снял их отлет на Землю.

"Аполлон-16" вернулся на Землю 27 апреля. Спускаемый аппарат избежал столкновения с остовами Кука и приводнился в Тихом океане. Миссия стала рекордной по объему доставленного на окололунную орбиту полезного груза, продолжительности пребывания на поверхности Луны и массы собранных образцов. Астронавты привезли на Землю 3,7 км отснятой фото- и кинопленки.