Протестующие в масках разрисовали памятник Ленину в Киеве, но снести не сумели
Reuters
Протестующие в масках разрисовали памятник Ленину в Киеве, но снести не сумели
 
 
 
Протестующие в масках разрисовали памятник Ленину в Киеве, но снести не сумели
Reuters

Вечером в воскресенье протестующие попытались атаковать памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве, в ответ сотрудники спецназа взяли монумент в кольцо и применили силу, передает РИА "Новости". В прямом эфире телеканала "Интер" организатором нападения на памятник был назван народный депутат от националистической партии ВО Свобода Эдуард Леонов.

Как отмечают очевидцы событий, после того как протестующие числом около 50 человек разрисовали памятник и приставили к нему лестницу, чтобы снести монумент, к месту событий прибыли сотрудники спецподразделения "Беркут" МВД Украины и с применением силы отогнали молодых людей, которые совершали эти действия.

На памятнике краской нанесена надпись "Слава нации", к памятнику прислонена металлическая лестница. Для охраны монумента на площадь прибыли дополнительные силы спецназа. На месте присутствует несколько сотен людей, которые скандируют: "Позор".

Также, по словам очевидцев, во время драки милиции с митингующими правоохранители использовали светошумовые взрывпакеты. В свою очередь, протестующие сбрасывали спецназовцев с небольшого возвышения, на котором находится памятник. Кроме этого, разъяренная толпа разбила стекла в автобусе спецназа.

Примерно через полчаса спецназ снял оцепление вокруг памятника. Возле него остаются протестующие, они сняли приставленную к монументу лестницу, при помощи которой ранее собирались разрушить памятник.

В результате столкновения, которое произошло вечером 1 декабря возле памятника Ленину в центре Киева между молодыми людьми в масках и правоохранителями, с тяжелыми травмами госпитализированы 8 сотрудников милиции, передает украинское агентство УНИАН. Представители милиции отметили, что правоохранители получили черепно-мозговые травмы, ожоги и переломы конечностей.