Филиппинские судебные власти во вторник официально предъявили обвинение в убийстве 57 человек главе влиятельного в стране клана Андалу Ампатуану
Reuters
Филиппинские судебные власти во вторник официально предъявили обвинение в убийстве 57 человек главе влиятельного в стране клана Андалу Ампатуану
 
 
 
Филиппинские судебные власти во вторник официально предъявили обвинение в убийстве 57 человек главе влиятельного в стране клана Андалу Ампатуану
Reuters

Филиппинские судебные власти во вторник официально предъявили обвинение в убийстве 57 человек главе влиятельного в стране клана Андалу Ампатуану. На прошлой неделе подозреваемый в организации недавней резни гражданского населения мэр филиппинского города Ампатуан добровольно сдался полиции.

Напомним, кровавая бойня произошла 23 ноября на юге Филиппин в провинции Магуинданао. Около 100 вооруженных лиц, которые считаются сторонниками правящего в южной провинции Магуинданао политического клана Ампатуан, перехватили на шоссе конвой из пяти автомашин соперничающего клана Мангудадату, направлявшийся в город Шариф-Агуак, чтобы официально зарегистрировать для участия в предстоящих в следующем году выборах губернатора провинции кандидатуру главы клана Эсмаэля "Тото" Мангудадату. Сам кандидат, получивший письма с угрозами, отсутствовал в конвое, который возглавила его жена. Ее сопровождали, в частности, более чем 30 журналистов и две женщины-адвоката.

Боевики застрелили 24 человека на месте, а остальных отвели к заранее подготовленному месту захоронения в десяти километрах от шоссе, где расстреляли в упор.

В расправе, по свидетельству не менее 10 свидетелей, участвовали примерно 100 вооруженных сторонников Ампатуана во главе с ним самим. Таким образом, кровавое преступление в Магуинданао было совершено по политическим мотивам в ходе борьбы за власть представителями одного из противоборствовавших кланов, передает ИТАР-ТАСС.

Семья Ампатуана полностью отрицает его причастность к совершенному массовому убийству. Ранее глава полиции Филиппин заявлял об аресте нескольких человек, участвовавших в резне. Глава полиции пояснил, что речь идет о боевиках распущенной днем ранее вооруженными силами Филиппин "частной армии" контролирующего десять из 29 городов Магуинданао клана нынешнего главы провинции Андалу Ампатуана. На этот пост он был избран на прошлых выборах в третий раз подряд и в отсутствие соперников.

После этого трагического события президент Филиппин Глория Макапагал Арройо объявила чрезвычайное положение в провинциях Магуинданао и Султан Кударат, дающее полиции и военным расширенные права на аресты и задержания, введение комендантского часа и установку блокпостов. Глава государства подчеркнула, что "преступникам не уйти от наказания". В Магуинданао перебрасываются сотни военнослужащих и полицейских элитных частей.

Власти назвали убийство самой страшной за последние годы расправой над мирными гражданами. Они пообещал найти и строго наказать преступников, кем бы они ни оказались. Отстранено от дел и помещено под домашний арест руководство полиции Магуинданао, которое, по некоторым сообщениям, могло иметь отношение к бойне.

Контролирующий 10 из 29 городов Магуинданао клан нынешнего главы провинции Андаля Ампатуана раньше сотрудничал с Мангудадату, однако намерение последнего выставить собственного кандидата на предстоящих выборах привело к конфликтам.

На юге Филиппин, значительная часть которого контролируется не правительственными войсками, а различными повстанческими группировками и содержащими собственные "частные армии" кланами, их конфликты обычно обостряются с началом предвыборных кампаний, которые в "стране семи тысяч островов" традиционно сопровождаются десятками политических убийств. В стране с населением в 92 миллиона человек насчитывается свыше миллиона единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.

В понедельник свыше тысячи журналистов устроили демонстрацию в столице страны Маниле, требуя от правительства обеспечить безопасность сотрудников средств массовой информации.