Тбилиси: Южная Осетия вновь регулярно обстреливает Грузию
НТВ
Тбилиси: Южная Осетия вновь регулярно обстреливает Грузию
 
 
 
Тбилиси: Южная Осетия вновь регулярно обстреливает Грузию
НТВ

Южная Осетия открыла стрельбу по направлению трех сел Горийского района. Такую информацию, как передает ИТАР-ТАСС, распространило в своем заявлении МВД Грузии.

"Минувшей ночью примерно в 01:00 по местному времени (00:00 по Москве) с территории, контролируемой югоосетинскими сепаратистами, была открыта интенсивная стрельба по направлению сел Квеши, Мерети и Кошка Горийского района. Стрельба продолжалась с перерывами примерно около одного часа, жертв нет. Грузинская сторона ответного огня не открывала".

В результате стрельбы в селах повреждены несколько домов и строений, уточняет МВД. О пострадавших также ничего не сообщается.

Агентство Грузия Online также сообщает, что днем в понедельник у села Чератхеви Сачхерского района также была слышна стрельба. По предварительной информации, четыре осетина напали на местного жителя и похитили автомашину "Нива".

За похитителями автомашины оперативно погналась грузинская полиция. Осетины направились в Знаурский район, хотя перевести автомашину на контролируемую российской стороной территорию им не удалось, продолжает грузинское информагентство.

Грузинские правоохранители вернули автомашину, хотя нападавшие успели скрыться. В результате двусторонней стрельбы никто не пострадал.

В свою очередь, министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Валиев опроверг сегодня заявление МВД Грузии о ночном обстреле грузинских сел. "Это обычная практика грузинских властей, после собственных провокаций обвинять во всем югоосетинскую сторону. Минувшей ночью стрельба действительно велась, но со стороны грузинских сел Кошка и Квеши в сторону приграничного с Грузией Цхинвальского района", - сказал министр, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам Валиева, "стрельба была беспорядочной, явно рассчитанной на ответные действия". "Но ни одного ответного выстрела с нашей стороны произведено не было", - отметил глава МВД Южной Осетии.

Министр сообщил также, что подобные провокации происходят почти каждый день в основном в отношении Цхинвальского и Знаурского районов Южной Осетии.