В минувшие выходные в результате конфликта между мусульманами и христианами в нигерийском городе Джос погибло не менее 380 человек
Reuters
В минувшие выходные в результате конфликта между мусульманами и христианами в нигерийском городе Джос погибло не менее 380 человек Первые вспышки насилия начались в городе еще в четверг, когда агрессивно настроенная молодежь вышла на улицы и начала поджигать машины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшие выходные в результате конфликта между мусульманами и христианами в нигерийском городе Джос погибло не менее 380 человек
Reuters
 
 
 
Первые вспышки насилия начались в городе еще в четверг, когда агрессивно настроенная молодежь вышла на улицы и начала поджигать машины
Reuters
 
 
 
В воскресенье полицейским удалось арестовать около 300 человек, которые подозреваются в организации беспорядков
Reuters

В минувшие выходные в результате конфликта между мусульманами и христианами в нигерийском городе Джос погибло не менее 380 человек. Около 7 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище в административных зданиях города и полицейских участках, опасаясь за свою жизнь. Первые вспышки насилия начались в городе еще в четверг, когда агрессивно настроенная молодежь вышла на улицы и начала поджигать машины. В пятницу власти ввели в Джос военных и объявили комендантский час, однако, по свидетельству очевидцев, эта мера не смогла обезопасить людей. По городу прокатилась волна погромов, были сожжены сотни домов, церквей и мечетей. В воскресенье полицейским удалось арестовать около 300 человек, которые подозреваются в организации беспорядков.

Как пишет в понедельник газета "Время новостей", столкновения между мусульманским сообществом "Хаусас" и христианской общиной "Беромс" начались в Джосе в пятницу вечером после объявления итогов голосования в местные органы власти.

О своей победе на выборах объявила правящая Народная демократическая партия, в основном поддерживаемая христианами. Это вызвало волну негодования среди мусульман, поддерживающих оппозиционную Партию нигерийского народа, которая объявила результаты выборов нелигитимными.

Насилие на религиозной почве является серьезной проблемой для Нигерии, самой многонаселенной африканской страны, в последние несколько лет. Одну половину 140-миллионного населения составляют христиане, а другую - мусульмане.

Довольное долгое время, напоминает газета "Коммерсант", представители двух религиозных общин, как правило, уживались друг с другом. Исключение составляла лишь центральная часть Нигерии, к которой как раз и относится штат Плато. Впрочем, до рубежа веков, несмотря на достаточно напряженные отношения между коренной народностью бером и пришлыми мусульманами, насилие ни разу не затрагивало этот штат, объявленный правительством "обителью мира и туризма".

Ситуация начала накаляться после того, как в Плато и особенно в его столице стали селиться многочисленные беженцы из четырех соседних провинций, которые спасались от межэтнических столкновений на своей малой родине. Приток людей привел к росту уровня безработицы и росту цен, что создало все условия для социального взрыва.

Взрыв грянул в сентябре 2001 года. Тогда формальным поводом столкновений между христианами и переселенцами-мусульманами стало назначением на один из ключевых постов чиновника-мусульманина, которого христиане считали нечистым на руку. по другой версии, конфликт вспыхнул из-за пустяка: женщина-христианка попыталась перейти улицу, на которой мусульмане-мужчины собрались на пятничную молитву.

Семь лет назад стычки двух общин продолжались около недели и стоили жизни более пятистам человек. В 2004 году еще более ожесточенные и длительные столкновения накрыли другой город штата Елва, вынудив тогдашнего президента Олусегуна Обасанджо ввести там чрезвычайное положение. На этот раз кровопролитие удалось остановить куда оперативнее - по крайней мере по нигерийским меркам.

Одним из первых законы шариата ввел в штате Катсина тогда еще его губернатор, а ныне президент страны Умару Ярадуа. В 2007 году он сменил на посту главы государства Олусегуна Обасанджо.

Хотя Ярадуа, исповедующий ислам, считается прямым политическим преемником бывшего президента-христианина, не исключено, что он захочет ввести законы шариата повсеместно, и тогда в зону кровавого конфликта может превратиться уже вся Нигерия.