После публикации документов служб безопасности у редакции "Алма-Ата инфо" изъяли процессоры и телефоны
almatainfo.narod.ru
После публикации документов служб безопасности у редакции "Алма-Ата инфо" изъяли процессоры и телефоны
 
 
 
После публикации документов служб безопасности у редакции "Алма-Ата инфо" изъяли процессоры и телефоны
almatainfo.narod.ru

В доме главного редактора казахской газеты "Алма-Ата инфо" Рамазана Есергепова, где также расположена редакция газеты, проведен обыск. По словам Есергепова, сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) изъяли все процессоры от компьютеров и мобильные телефоны, парализовав тем самым деятельность редакции. Причем документы на проведение обыска главному редактору не предъявили, утверждал он сам на пресс-конференции 1 декабря. В то же время в департаменте КНБ по Жамбылской области Казахстана заявили о законности обыска, сообщает "Интерфакс".

21 ноября в газете "Алма-Ата инфо" появилась статья "Кто управляет нашей страной-президент или КНБ?". В этом же номере были опубликованы два документа департамента КНБ с грифами "секретно" и "лично". В этих документах речь шла об оперативном сопровождении уголовного дела, возбужденного по факту уклонения от налогообложения со стороны ТОО "Тараз".

"В материале рассказывается о незаконной деятельности департамента КНБ Жамбылской области, о том, как они воздействуют на прокуратуру и суды, ведут слежку", - рассказал Есергепов. Его слова цитирует электронный журнал о СМИ "Прессинг".

28 ноября прокурор санкционировал проведение обыска в рамках уголовного дела о разглашении сведений, составляющих служебную тайну. "Целью обыска было обнаружение и изъятие электронных носителей, содержащих вышеуказанные секретные документы", - сообщили в следственном управлении департамента КНБ.

В ходе обыска, заметил Есергепов, сотрудников "волновал" вопрос, кто предоставил редакции документы для этого материала.

Согласно информации КНБ, Есергепов по данному делу проходит в качестве свидетеля. Для дачи показаний его вызывали еще в воскресенье, но из-за перенесенного микроинфаркта он не смог прийти. Общение со свидетелем было перенесено на понедельник.

Есергепов в свою очередь не намерен выдавать источник, предоставивший ему секретные документы, полагая, что может сделать это только по решению суда.