На донецкой шахте имени Засядько решено полностью остановить работы
НТВ
На донецкой шахте имени Засядько решено полностью остановить работы Причина первого взрыва метана до сих пор не установлена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На донецкой шахте имени Засядько решено полностью остановить работы
НТВ
 
 
 
Причина первого взрыва метана до сих пор не установлена
Вести
 
 
 
Сейчас 44 горняка находятся в больницах, из них двое в тяжелом состоянии
Вести

На донецкой шахте имени Засядько решено полностью остановить работы добычных и проходческих участков, обеспечивающих добычу угля из пласта L-1. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС и.о. вице-премьер-министра Украины Андрей Клюев, прибывший сегодня в Донецк в связи с повторным взрывом метана на месте аварии 18 ноября, во время которой погиб 101 шахтер. К тому же, как отметил Клюев, причина первого взрыва метана до сих пор не установлена.

Вице-премьер сообщил о том, что в связи с прекращением работ по опасному пласту, скорее всего, последует сокращение рабочих мест. Но люди будут трудоустроены, пообещал Клюев, возглавляющий специальную государственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте.

Он также сообщил о решении комиссии создать на базе шахты имени Засядько научный центр, в котором будут отрабатываться технологии безопасной добычи угля на большой глубине. На строительство такого центра потребуется 2,5 млрд гривен (около 500 млн долл), которые будут выделены из госбюджета.

Вице-премьер опроверг информацию о двух горняках, якобы погибших сегодня во время взрыва. Он официально подтвердил данные о том, что на месте аварии находилось 65 горняков и 31 горноспасатель. "К счастью, никто из них не погиб", - подчеркнул Клюев и уточнил, что сейчас 44 горняка находятся в больницах, из них двое в тяжелом состоянии, остальные получили травмы и отравления угарным газом средней и легкой степени тяжести.