Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак подтвердил получение письма ЕС с запросом о предоставлении информации в связи с сообщениями СМИ о секретных тюрьмах ЦРУ за рубежом
Архив NEWSru.com
Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак подтвердил получение письма ЕС с запросом о предоставлении информации в связи с сообщениями СМИ о секретных тюрьмах ЦРУ за рубежом По данным американских СМИ, письмо на имя госсекретаря США Кондолизы Райс подписано министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак подтвердил получение письма ЕС с запросом о предоставлении информации в связи с сообщениями СМИ о секретных тюрьмах ЦРУ за рубежом
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным американских СМИ, письмо на имя госсекретаря США Кондолизы Райс подписано министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро
RTV International
 
 
 
Руководство ЕС, а также правительства ряда европейских стран сейчас проводят собственные расследования в связи с появлением в мировых СМИ сведений о существовании в восьми странах мира, включая ряд стран Европы, тайных тюрем ЦРУ
RTV International

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак подтвердил получение письма ЕС с запросом о предоставлении информации в связи с сообщениями СМИ о секретных тюрьмах ЦРУ за рубежом, в том числе на территории ряда европейских стран.

"Мы постараемся ответить на это письмо в своевременной и откровенной манере", - сообщил Маккормак в среду журналистам в Вашингтоне, вновь повторив при этом, что он не может комментировать материалы, появившиеся в СМИ.

"Эти новостные сообщения и эти утверждения касаются потенциальной разведывательной деятельности и я, конечно же, в публичной форме не могу в это вдаваться. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения", - сказал представитель госдепартамента.

По данным американских СМИ, письмо на имя госсекретаря США Кондолизы Райс с требованием к администрации Джорджа Буша предоставить исчерпывающую информацию в связи с сообщениями СМИ о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе подписано министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро в качестве представителя страны, председательствующей сейчас в ЕС.

Руководство ЕС, а также правительства ряда европейских стран сейчас проводят собственные расследования в связи с появлением в мировых СМИ сведений о существовании в восьми странах мира, включая ряд стран Европы, тайных тюрем ЦРУ, где проводились допросы, в том числе с применением пыток, лиц, задержанных США по подозрению в терроризме, сообщает РИА "Новости".

В последние дни сообщения СМИ о тайном транзите самолетов ЦРУ в аэропорты более 10 стран вызвали политический скандал, поскольку эта практика означает нарушение их воздушного пространства.

Скандал начался с публикации в Washington Post от 2 ноября. Страны Европы очень болезненно восприняли сообщения о существовании американских тайных тюрем и секретном приземлении самолетов. Так, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис объявил, что он направил официальный запрос правительствам 45 стран этого объединения с просьбой начать расследование этих сообщений.

"Исходя из очень серьезной сути этих утверждений, ответ Европы должен пойти дальше политических деклараций и расследований. Поэтому, исходя из Европейской конвенции прав человека, я потребовал соответствующую информацию", - отметил руководитель СЕ.