Новое развитие получил в четверг на Украине "кассетный скандал" вокруг записей бывшего майора государственной охраны Украины Николая Мельниченко
НТВ
Новое развитие получил в четверг на Украине "кассетный скандал" вокруг записей бывшего майора государственной охраны Украины Николая Мельниченко
 
 
 
Новое развитие получил в четверг на Украине "кассетный скандал" вокруг записей бывшего майора государственной охраны Украины Николая Мельниченко
НТВ

Новое развитие получил в четверг на Украине "кассетный скандал" вокруг записей бывшего майора государственной охраны Украины Николая Мельниченко. Генерал-лейтенант управления госохраны Сергей Кислов неожиданно заявил, что экс-майор Мельниченко не имел доступа к кабинету тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, и поэтому не мог осуществлять запись разговоров в нем.

В четверг Кислов принял участие в заседании следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств "кассетного скандала" и по ее итогам выступил перед журналистами. Генерал заявил, что Мельниченко никогда не служил в охране экс-президента Кучмы. "Весь этот миф придуман им для создания собственного имиджа - героя и борца", - сказал он.

По словам генерала, Мельниченко с 1994 года работал в системе государственной охраны, а с 1996 года вошел в состав группы спецтехников, которые были прикомандированы к охране президента. Как утверждает Кислов, функция Мельниченко сводилась к тому, что он расставлял металлодетекторы и проверял помещения, которые посещал президент во время командировок.

Генерал подчеркнул, что "у майора не было доступа в президентский кабинет, а потому он не мог делать в нем записи". Отвечая на вопрос о том, почему Мельниченко не мог делать соответствующие записи в кабинете Кучмы, Кислов подчеркнул, что в диван нельзя было поставить диктофон. Кроме того, экс-майор работал не каждый день, а через 2-3 суток.

Кроме того, по словам, Кислова, Мельниченко никогда сам не заходил в кабинет, поскольку существуют строгие инструкции, которые регламентируют порядок доступа в кабинет президента.

По словам генерала, на тот момент для того, чтобы попасть в кабинет президента, необходимо было как минимум присутствие пяти человек - сотрудника комендатуры охраны президента, секретаря, уборщицы, сотрудника группы, где работал Мельниченко, а также должен был присутствовать офицер личной охраны президента.

По словам Кислова, эти факты зафиксированы документально и находятся в Генеральной прокуратуре. Отвечая на вопрос, считает ли он Мельниченко предателем, генерал сказал, что "экс-майор нарушил присягу, и это однозначно".

Поясняя журналистам, почему он ранее не сообщал об известной ему информации и не делал таких заявлений, генерал сказал: "Раньше меня никто не спрашивал". Он подчеркнул, что явился на заседание следственной комиссии парламента по первому требованию.

Комментируя приезд Мельниченко на Украину, Кислов подчеркнул, что его возвращение связано с выборами, и некоторые политические силы, по его словам, хотят раздуть этот скандал снова.

"В то время это была спланированная акция по дискредитации тогдашнего президента с целью его свержения. Это мое личное мнение", - подчеркнул генерал.

Мельниченко вернулся на Украину накануне после пяти лет отсутствия. Экс-майор покинул Украину осенью 2000 года, когда лидер Соцпартии Украины Александр Мороз обнародовал записи, якобы сделанные Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы, которые дали основания обвинить экс-главу государства в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. По прибытии в аэропорт "Борисполь" они заявили, что вернулись на Украину, для того, чтобы привлечь к ответственности бывшего президента Леонида Кучму и его окружение.