Блокирование здания правительства Украины возобновлено во вторник вечером и продлится до полной победы, заявил на площади Независимости в Киеве соратник кандидата в президенты Виктора Ющенко Петр Порошенко
AFP
Блокирование здания правительства Украины возобновлено во вторник вечером и продлится до полной победы, заявил на площади Независимости в Киеве соратник кандидата в президенты Виктора Ющенко Петр Порошенко Он призвал собравшихся в среду в 10:00 по местному времени быть у здания Верховной Рады, чтобы "голос народа был слышен в сессионном зале"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блокирование здания правительства Украины возобновлено во вторник вечером и продлится до полной победы, заявил на площади Независимости в Киеве соратник кандидата в президенты Виктора Ющенко Петр Порошенко
AFP
 
 
 
Он призвал собравшихся в среду в 10:00 по местному времени быть у здания Верховной Рады, чтобы "голос народа был слышен в сессионном зале"
RTV International
 
 
 
Луценко объявил общий сбор участников акции протеста 1 декабря в 9:00 на Майдане Незалежности. Именно отсюда колонны митингующих должны будут направиться и полностью блокировать здания парламента, правительства и администрации президента
RTV International
 
 
 
"Заставим их сесть за стол переговоров и признать нашу победу", - заявил Порошенко
RTV International

Блокирование здания правительства Украины возобновлено во вторник вечером и продлится до полной победы, заявил на площади Независимости в Киеве соратник кандидата в президенты Виктора Ющенко Петр Порошенко.

Он призвал собравшихся в среду в 10:00 по местному времени (11:00 по московскому) быть у здания Верховной Рады, чтобы "голос народа был слышен в сессионном зале". Луценко объявил общий сбор участников акции протеста 1 декабря в 9:00 на площади Независимости. Именно отсюда колонны митингующих должны будут направиться и полностью блокировать здания парламента, правительства и администрации президента.

"Заставим их сесть за стол переговоров и признать нашу победу", - заявил Порошенко.

- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

Накануне, однако, украинская оппозиция объявила, что выходит из переговорного процесса с властью и объявляет "состояние полной мобилизации". Руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко, вице-спикер парламента Александр Зинченко объяснил это решение тем, что "власть использовала переговорный процесс для того, чтобы убаюкать оппозицию и доказать, что Януковича избрали президентом".

Выступая со сцены на площади Независимости, руководитель акции оппозиции, депутат Юрий Луценко призвал граждан не брать штурмом правительственное и парламентское здания.

"Вы не должны брать власть штурмом - такая власть недолговечна. Это признак не силы, а просто радикального настроения. Вы должны взять власть весело, спокойно и уверенно", - сказал Луценко.

По его словам, именно массовость уличных акций поможет парламенту "принять легитимное решение" и "дать легитимного премьер-министра", который "вместе с Верховной Радой и под давлением еще большего числа людей может нам дать нашего президента Виктора Ющенко".

Депутат также сообщил, что всю предстоящую ночь руководство Комитета национального спасения будет вести переговоры с депутатами всех фракций.

"Они будут говорить с каждым депутатом - с известным и неизвестным. И завтра парламент сделает свое дело. Это будет общая победа", - сказал Луценко.

На площади Независимости вечером собралось около 50 тыс. человек.

Парламент Украины обсудит вопросы отставки правительства и генпрокурора, а также действия местных органов власти

Верховная рада Украины в среду планирует принять решения по вопросам об отставке Кабинета министров и генерального прокурора, а также по постановлению, касающемуся ситуации на Украине в связи с антиконституционными действиями ряда местных органов власти. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

По словам спикера, участники заседания договорились, что на заседании парламента в среду, которое начнется в 10:00, будет рассмотрен проект постановления, касающийся антиконституционных действий местных органов власти. Литвин отметил, что будет подготовлен новый, третий проект такого постановления.

По его словам, проект постановления будет вынесен на голосование, если будет отменено решение по принятому во вторник за основу проекту постановления.

Как сообщалось ранее, парламент во вторник принял за основу проект постановления, которым предполагалось, в частности, отменить постановление парламента от 27 ноября о признании недействительными результатов повторного голосования.

Спикер отметил, что на заседании согласительного совета обсуждался вопрос об отставке правительства, однако этот вопрос не набрал необходимого количества голосов. По его словам, это предложение было поддержано лидерами и представителями фракций и групп, общее число депутатов которых составляет около 200 голосов.

Кроме того, вопрос об отставке генерального прокурора Геннадия Васильева также был поддержан лидерами фракций и групп, общее число депутатов которых составляет около 150 человек.

Спикер сообщил о принятии решения вынести эти два вопроса на голосование в сессионный зал отдельно. Литвин также подчеркнул, что проект постановления будет рассматриваться и голосование будет проводиться по каждому пункту отдельно, "если нужно, то и по каждому абзацу".

Спикер также подчеркнул, что "главное - воздерживаться от разного рода провокаций". Он отметил, что к нему уже поступает информация, что во время заседания парламента в среду могут провоцироваться разного рода действия, в частности, разбиваться окна.

По словам Литвина, он призвал руководителей фракций и групп "взять ответственность, для того, чтобы не разрушить парламент".

В Киеве состоится второй раунд переговоров по выходу из политического кризиса с участием международных посредников

Второй раунд переговоров по урегулированию политического кризиса на Украине состоится сегодня в Киеве с участием влиятельных международных посредников. Первым поздно вечером во вторник в украинскую столицу прибыл Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Сегодня ожидается приезд президентов Польши и Литвы - Александера Квасьневского и Валдаса Адамкуса, председателя Госдумы Бориса Грызлова.

Накануне президент Украины Леонид Кучма провел телефонные разговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, Квасьневским, Адамкусом и министром иностранных дел Болгарии Соломоном Паси, который председательствует в ОБСЕ. Как сообщила пресс-служба Кучмы, "в ходе разговоров обсуждалось развитие ситуации на Украине после президентских выборов".

"Было высказано убеждение, что "урегулирование ситуации должно осуществляться в рамках конституционного поля и за столом переговоров. Стороны также высказались против блокирования оппозицией работы государственных учреждений".

Планируется, что посредники проведут отдельные встречи с Леонидом Кучмой, Виктором Ющенко и председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным. Об их встречах с Виктором Януковичем пока не сообщается.

Последний раз такие многосторонние консультации проходили в Киеве 26 ноября. Тогда в Мариинском дворце был организован "круглый стол", в котором , помимо Кучмы, Квасьневского, Адамкуса и Грызлова, приняли также участие спикер парламента Украины Владимир Литвин, премьер Виктор Янукович, лидер оппозиции Виктор Ющенко и генсек ОБСЕ Януш Кубиш. После консультаций стороны заявили, что "выступают против применения силы" и инициируют переговоры между Януковичем и Ющенко.

МИД Украины недоволен заявлениями некоторых российских политиков по поводу выборов в стране

МИД Украины проинформировал посольство России о нежелательности заявлений российских политических деятелей, которые могут привести к обострению ситуации в стране.

Как сообщил во вторник поздно вечером заместитель начальника пресс-службы внешнеполитического ведомства Дмитрий Свистков, в МИД был вызван советник-посланник посольства РФ в Киеве Анатолий Корсун. По словам Свисткова, на встрече с Корсуном было заявлено о недопустимости "публичным деятелям, в том числе и российским, воздерживаться от заявлений относительно выборов в Украине, особенно таких, которые могут привести к обострению ситуации в стране и использоваться для разжигания сепаратистских настроений".

В минувший понедельник МИД Украины выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность по поводу высказываний ряда зарубежных должностных лиц о территориальной целостности страны. В заявлении отмечается, что МИД Украины высказал "глубокую обеспокоенность появлением ряда политических спекуляций, касающихся территориальной целостности страны".