Крупная операция военных США в Ираке: 46 боевиков убиты, 22 ранены и 8 взяты в плен
AP Photo
Крупная операция военных США в Ираке: 46 боевиков убиты, 22 ранены и 8 взяты в плен Американский спецназ провел в иракском городе Самарре крупную операцию по уничтожению боевиков, в ходе которой 46 боевиков были убиты, 22 ранены и восемь иракцев взяты в плен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупная операция военных США в Ираке: 46 боевиков убиты, 22 ранены и 8 взяты в плен
AP Photo
 
 
 
Американский спецназ провел в иракском городе Самарре крупную операцию по уничтожению боевиков, в ходе которой 46 боевиков были убиты, 22 ранены и восемь иракцев взяты в плен
Yahoo!
 
 
 
По официальным данным, в результате трех боевых столкновений, произошедших в воскресенье в районе Самарры ранения различной тяжести получили 7 американских военнослужащих
Yahoo!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Американский спецназ провел в иракском городе Самарре крупную операцию по уничтожению боевиков, в ходе которой 54 иракца были убиты, 82 ранены и восемь иракцев взяты в плен. Об этом сообщил представитель штаба коалиционных сил в Ираке. Однако он отказался уточнить, все ли погибшие были боевиками или среди них есть мирные граждане. Однако, как сообщает Sky News, среди погибших 8 гражданских лиц.

Кроме того, известно, что среди раненых также есть мирные граждане. По данным AFP со ссылкой на главу городского госпиталя Абеда Туфика, их 60 человек.

Ранее сообщалось о 46 погибших и 22 раненых боевиках, однако с наступлением рассвета, после того как была осмотрена территория города, где произошел бой, число жертв "возросло".

Рейду предшествовало нападение на военную колонну, следовавшую в этот город. Об этом в понедельник сообщил катарский телеканал Al-Jazeera.

Самарра входит в так называемый "суннитский треугольник" - район постоянных вооруженных вылазок против сил коалиции. По официальным данным, в результате трех боевых столкновений, произошедших в воскресенье в районе Самарры ранения различной тяжести получили 7 американских военнослужащих, сообщает телекомпания Fox News.

В районе Самарры была подготовлена "очень хорошо организованнная и сложная западня", сообщили источники, отметив, что иракцы, многие из которых были в черной униформе бойцов "федаинов Саддама", совершили в воскресенье в 13:30 по местному времени одновременное нападение на два американских конвоя, входивших в этот момент в Самарру на восточной и западной окраинах города, сообщает РИА "Новости".

По информации телекомпаний Fox News и CNN, первый конвой осуществлял доставку военного снаряжения, второй вез "очень крупную сумму" в иракских динарах нового образца.

Источники телекомпании Fox при этом сообщили, что колонну с новыми иракскими деньгами сопровождали 100 американских пехотинцев, несколько танков М1А1 и боевые машины пехоты Bradley. Когда заявязался бой, для огневой поддержки американцы вызвали также несколько вертолетов Apache.

В то же время газета The Washington Post утверждает, что оба конвоя везли новые иракские деньги.

Представитель 4-й пехотной дивизии армии США подполковник Уильям Макдональд сообщил телекомпании Fox, что для солдат его дивизии бой под Самаррой был крупнейшим за все время их пребывания в Ираке. Нападавшие, перегородившие путь конвоям баррикадами, предприняли несколько атак с разных сторон с использованием подрыва зарытых в землю фугасов, огня минометов, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе с крыш стоящих вокруг зданий, но охранявшим оба конвоя военнослужащим 1-го батальона 66-го бронетанкового полка удалось отбить нападение, применив огонь из 120-миллиметровых танковых орудий, 25-милиметровых пушек бронетранспортеров, а также из всех других видов имевшихся у них вооружений. При этом американцам пришлось разбивать баррикады, тараня их танками. Бой был настолько сильным, что американским огнем были полностью уничтожены три здания в городе.

По словам Макдональда, примерно через час в другой части Самарры нападению подвергся третий американский конвой, в составе которого в город следовали военнослужащие 244-го инженерного батальона. Четверо нападавших на черной автомашине BMW начали стрелять по американцам из автоматов, но были ранены ответным огнем и взяты в плен. После боя в машине нападавших были найдены два автомата Калашникова и два гранатомета.

Как подчеркивает телекомпания NBC, произошедший в воскресенье под Самаррой бой стал для американских войск в Ираке "самым серьезным за все время после падения режима Саддама Хуссейна".