Белорусский МИД подтвердил, что бывший посол Белоруссии в Японии Петр Кравченко отказался после освобождения от должности вернуться на родину
Архив NEWSru.com
Белорусский МИД подтвердил, что бывший посол Белоруссии в Японии Петр Кравченко отказался после освобождения от должности вернуться на родину В то же время в Токио появились сообщения, что Петра Кравченко будто бы накануне вечером ввезли на территорию американского посольства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусский МИД подтвердил, что бывший посол Белоруссии в Японии Петр Кравченко отказался после освобождения от должности вернуться на родину
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время в Токио появились сообщения, что Петра Кравченко будто бы накануне вечером ввезли на территорию американского посольства
Архив NEWSru.com
 
 
 
На просьбу корреспондентов ИТАР-ТАСС прокомментировать этим сведения официальный представитель американского посольства в Японии Патрик Линехэн сказал: "Я слышал об этом сообщении. У нас нет информации по этому поводу"
Архив NEWSru.com

Белорусский МИД подтвердил, что бывший посол Белоруссии в Японии Петр Кравченко отказался после освобождения от должности вернуться на родину.

Как заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь МИД Белоруссии Павел Латушко, Петр Кравченко не выполнил указания белорусского внешнеполитического ведомства и не вернулся в Белоруссию. В настоящее время МИД не располагает информацией о местонахождении Петра Кравченко и связь с ним отсутствует.

"С помощью МИД Японии мы будем стараться установить с ним контакт, и такие действия уже предпринимаются", - сказал Павел Латушко.

В то же время в Токио появились сообщения, что Петра Кравченко будто бы накануне вечером ввезли на территорию американского посольства. На просьбу корреспондентов ИТАР-ТАСС прокомментировать этим сведения официальный представитель американского посольства в Японии Патрик Линехэн сказал: "Я слышал об этом сообщении. У нас нет информации по этому поводу".

На дополнительный вопрос, известно ли посольству США что-либо о местонахождении Петра Кравченко, дипломат лишь повторил ту же формулировку, уклонившись от дальнейших комментариев.

19 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об освобождении Кравченко от должности в связи с завершением срока командировки. В дипломатических кругах японской столицы утверждают, что Кравченко, который в прошлом занимал пост главы МИД Белоруссии, относил себя к политикам, находящимся в оппозиции нынешнему президенту.