Во Флориде зафиксировано 14 случаев заражения вирусом Зика от комаров
Global Look Press
Во Флориде зафиксировано 14 случаев заражения вирусом Зика от комаров
 
 
 
Во Флориде зафиксировано 14 случаев заражения вирусом Зика от комаров
Global Look Press

В американском штате Флорида зафиксировано 10 новых случаев заражения вирусом Зика от укусов комаров, что в общей сложности составило 14 вместе с четырьмя зафиксированными ранее, говорится в заявлении губернатора Флориды Рика Скотта, размещенном в понедельник, 1 1 августа, на его сайте.

Департамент здравоохранения Флориды утверждает, что передача вируса Зика ограничивается небольшой областью к северу от центра города Майами - округами Майами-Дейд и Бровард. Как отмечает Miami Herald, области затрагивают популярные среди туристов районы Винвуд и Дизайн Дистрикт в Майами.

Шесть из 10 новых случаев протекают бессимптомно и были обнаружены в результате подомового обхода с тестированием. Власти попросили Центр по контролю и профилактике заболеваний прислать специалистов, чтобы расследовать вспышку Зики.

29 июля во Флориде были зафиксированы четыре случая заражения, причем Флорида стала первым штатом на континентальной части США, где это произошло. Из 14 человек - 12 мужчин и только две женщины, отмечает Florida Politics.

"Каждый день мы узнаем больше об этом вирусе и уже знаем, что он особенно вреден для беременных женщин и их детей. Женщин, живущих или работающих в этой области, которые беременны или планируют завести ребенка, я призываю обратиться к гинекологу для профилактики вируса Зика", - говорится в заявлении губернатора.

Департамент здравоохранения провел тестирование более 2300 граждан по всему штату. Беременных женщин предостерегают от поездок в округа, где зафиксирована вспышка заболевания.

Глава Центра по контролю за заболеваниями Том Фриден считает, что вирус не получит широкого распространения в континентальной части Соединенных Штатов, по крайней мере, не в таком масштабе, как в Бразилии и Пуэрто-Рико.

Инфекция передается через укусы комаров Aedes aegypti и особенно опасен для беременных женщин. Последствиями для плода могут быть врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости. В Испании в Барселоне 25 июля родился первый ребенок с вирусом Зика. У него сразу диагностировали микроцефалию - врожденное уменьшение размеров мозга и черепа.