Хиллари Клинтон
Global Look Press
Хиллари Клинтон
 
 
 
Хиллари Клинтон
Global Look Press

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем, могла серьезно подорвать национальную безопасность США, привлекая американские инвестиции в российское "Сколково", утверждает президент некоммерческой исследовательской организации Government Accountability Institute Питер Швейцер, автор книги "Наличные деньги Клинтонов" в статье для The Wall Street Journal, которую цитирует сайт InoPressa.

"Сколково" при перезагрузке американско-российских отношений имело одно из ключевых значений, и Госдепартамент США, который возглавляла Клинтон, активно старался привлечь американских партнеров по инвестициям и помогал российскому государственному инвестфонду "Роснано" выбирать американские технологические компании, достойные российских инвестиций, утверждается в расследовании WSJ.

Десятки американских фирм, в том числе Google, Intel и Cisco, как указывает Швейцер, - самые щедрые спонсоры благотворительного Фонда Клинтонов, Clinton Foundation, - вскоре вложили в "Сколково" крупные средства.

Например, Cisco инвестировала около миллиарда долларов. Кроме того, в 2010 году Госдеп под руководством Клинтон содействовал визиту крупных американских венчурных капиталистов в Москву, и "через несколько недель "Сколково" и американские компании подписали первые меморандумы о взаимопонимании".

По данным Швейцера, 17 из 28 компаний, которые к 2012 году числились среди "ключевых партнеров" "Сколково", "взяли на себя финансовые обязательства перед Clinton Foundation на общую сумму, которая исчислялась десятками миллионов долларов, либо спонсировали речи Билла Клинтона". "Россияне, связанные со "Сколково", тоже направляли деньги в Clinton Foundation", - пишет WSJ.

Сверхсовременные технологические разработки в "Сколково" насторожили американских военных экспертов и сотрудников федеральных правоохранительных органов. В 2014 году Boston Business Journal опубликовал статью сотрудницы ФБР Люсии Зиобро, где говорилось, что фонд "Сколково" для российского правительства, возможно, является средством доступа к конфиденциальным или секретным конструкторско-исследовательским объектам США. Зиоборо подозревала Россию в попытке ознакомиться таким образом "с технологиями двойного назначения, применимыми в военных и коммерческих целях".

"Даже если бы удалось доказать, что эти десятки миллионов долларов, пожертвованные ключевыми партнерами "Сколково" в Clinton Foundation, не сыграли никакой роли в том, что Госдепартамент под руководством госпожи Клинтон упустил из виду или проигнорировал очевидные тревожные приметы российской затеи, все равно ощущения остались бы тревожные", - пишет Питер Швейцер.

"Известно лишь, что Госдепартамент привлекал американские инвестиции и содействовал договоренностям о вложении миллиардов американских долларов в создание российской Кремниевой долины, среди технических инноваций которой есть двигатели для российских сверхзвуковых крылатых ракет, оборудование для радиолокационного слежения, а также транспортные средства, способные перевозить российские воздушно-десантные силы", - заключает он.

Ни штаб Хиллари Клинтон, помощники которой уже подозревались в связях с Кремлем, ни The Clinton Foundation не стали комментировать материал The Wall Street Journal.

Миллиардер Дональд Трамп, представляющий Республиканскую партию, в своей предвыборной кампании, напротив, подчеркивает при каждом удобном случае, что президент РФ Владимир Путин "его любит" и что отношения России и США в случае его избрания могут улучшиться.