Аэропорт "Схипхол", 31 июля 2016 года
Global Look Press
Аэропорт "Схипхол", 31 июля 2016 года
 
 
 
Аэропорт "Схипхол", 31 июля 2016 года
Global Look Press

Полиция Нидерландов провела спецоперацию по задержанию предполагаемого террориста на трассе А4 недалеко от аэропорта "Схипхол" в Амстердаме. Об этом сообщают местные телеканалы RTV и NOS.

По их данным, 1 августа около 10:15 утра (9:15 по московскому времени) стражи порядка остановили пассажирский автобус, в котором, как сообщается, находился подозреваемый. Мужчину заставили выйти из автобуса и полностью раздеться, чтобы убедиться, что у него нет оружия или взрывчатки.

Полицейские также обыскали сам автобус, из которого предварительно вывели всех пассажиров, однако ничего подозрительного не обнаружили. После этого пассажирам разрешили вернуться на свои места и продолжить поездку.

По данным RTV, причиной инцидента стало то, что задержанный мужчина говорил о бомбе в автобусе. Из-за инцидента трасса А4 - одна из основных магистралей страны - некоторое время оставалась перекрыта, движение по ней было приостановлено. В результате на дороге возник затор. Фотографии застрявших в пробке машин появились в Сети.

Ранее сообщалось, что полиция Нидерландов усилила меры безопасности в районе амстердамского аэропорта. Это произошло после сообщений спецслужб о возможной угрозе теракта в аэропорту. Соответствующий сигнал поступил в минувшую пятницу, 29 июля. С тех пор на подъезде к аэропорту дежурит военная полиция, которая проводит обыски транспортных средств.

Reuters отмечает, что после серии нападений террористов во Франции, Бельгии и Германии, Нидерланды считаются потенциальной мишенью боевиков, так как страна участвует в международной коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) на Ближнем Востоке.