Порошенко ждет досрочных выборов Верховной Рады: сложно работать с парламентом, "где целые фракции являются пятой колонной"
Global Look Press
Порошенко ждет досрочных выборов Верховной Рады: сложно работать с парламентом, "где целые фракции являются пятой колонной"
 
 
 
Порошенко ждет досрочных выборов Верховной Рады: сложно работать с парламентом, "где целые фракции являются пятой колонной"
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко поделился своими ожиданиями от досрочных выборов в Верховную раду, которые стали неизбежными после развала парламентской коалиции. Украинский лидер надеется, что в новом составе парламент республики сможет наконец проводить необходимые реформы, а также в нем исчезнут фракции, являющиеся "пятой колонной".

Порошенко считает, что выборы в Верховную раду должны состояться "при любой погоде", сообщается на сайте президента Украины. Тем более, по словам украинского лидера, "последние социологические исследования доказывают, что 82% граждан не просто поддерживают, а требуют досрочных парламентских выборов и считают, что это является абсолютно необходимым условием для модернизации страны, для перезагрузки власти".

Президент поделился своим мнением по поводу того, каким должен быть облик Верховной рады нового созыва. Это будет "мощное, эффективное, новое, проевропейское, антикоррупционное, проукраинское, ответственное большинство, которое сможет проводить реформы".

Кроме того, Порошенко пояснил, что именно его не устраивает в нынешнем составе Рады. Президент заявил, что не знает, как работать с парламентом, где половина депутатов не голосует за признание так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, "где целые фракции являются "пятой колонной", которая управляется из-за рубежа".

Предположить, кого именно Порошенко подразумевал под "пятой колонной" можно по другому его высказыванию. В беседе с украинским журналистами президент выразил надежду, что "вследствие избирательной кампании фракция Коммунистической партии демократическим путём исчезнет с политической карты Украины", передает "Интерфакс".

Стоит отметить, что о роспуске фракции Компартии Украины было объявлено 24 июля на основании подписанного накануне президентом Порошенко закона о внесении изменений в регламент Верховной рады, позволяющий спикеру распустить фракцию, в которой меньше предусмотренного минимума депутатов.

Все причастные к терроризму донецкие олигархи понесут уголовную и имущественную ответственность

Представители большого бизнеса Донбасса, которые способствовали дестабилизации ситуации в регионе, должны понести как финансовую, так и уголовную ответственность, убежден президент Украины.

"Все, кто имеет отношение к развитию терроризма на Донбассе, должны быть привлечены к ответственности. И эта ответственность будет не только финансовая, но и уголовная", - сказал он в интервью украинским телеканалам в пятницу, 1 августа 2014 года, отвечая на вопрос, как он относится к тому, что деньги на восстановления Донбасса должны дать те представители большого бизнеса этого региона, "которые в значительной мере способствовали развитию терроризма на Донбассе".

Наряду с этим, по словам Порошенко, многие страны и фонды готовы вкладывать миллионы в специальный фонд по восстановлению Донбасса.

"Я начал работу по созданию специального фонда по восстановлению инфраструктуры Донбасса. Это будут не только средства украинского бюджета, не только благотворительные взносы, которые мы пытаемся сейчас организовать, но и большинство европейских стран, США, Великобритания, Япония. Они согласились сделать взносы, которые будут состоять из десятков миллионов долларов, евро и фунтов ", - приводит слова главы государства УНИАН.

Президент Украины также выразил надежду, что это позволит уменьшить нагрузку на отечественную экономику.

Как напоминает NEWSru.ua, 12 мая один из лидеров пророссийских террористов, самопровозглашенный "народный губернатор Донбасса" Павел Губарев в интервью "Российской газете" заявил о финансировании незаконных вооруженных формирований (НВФ) миллиардером Ринатом Ахметовым.

Ахметов выступил с опровержением.

При этом, когда рядовые сторонники терористической организации "Донецкая народная республика"("ДНР") в воскресенье, 25 мая, в знак протеста против неоднозначной позиции Ахметова в день проведения досрочных выборов президента Украины намеревались захватить резиденцию предпринимателя в районе донецкого ботанического сада, боевики из подразделения "Оплот" взяли объект под охрану. После телефонных переговоров Ахметова с "премьер-министром" террористов Александром Бородаем людей вынудили разойтись.

Ахметов всегда выступал с призывом к прекращению антитеррористической операции (АТО) и переговорам с боевиками.

Он принципиально отказывался от финансирования украинских добровольческих батальонов из числа местных жителей Донбасса.

Кроме того, в причастности к финансированию террористов подозревается глава парламентской фракции Партии регионов, экс-председатель Луганской областной государственной администрации Александр Ефремов. 28 июля против него возбуждено уголовное дело.

Согласно данным МВД Украины, боевиков финансирует непосредственно экс-президент Виктор Янукович.

"По нашим данным, финансирует этот праздник терроризма семья господина Януковича. Если он возражает – пусть подаст на меня в суд", - сказал 5 июня советник министра внутренних дел Антон Геращенко в ходе ток-шоу "Шустер Live" на "Первом национальном".