Нижняя палата парламента Уругвая приняла внесенный президентом страны Хосе Мухикой законопроект о легализации марихуаны
Global Look Press
Нижняя палата парламента Уругвая приняла внесенный президентом страны Хосе Мухикой законопроект о легализации марихуаны В том случае, если Сенат утвердит инициативу (а это, по мнению наблюдателей, весьма вероятно), уругвайцам разрешат выращивать до шести кустов каннабиса для личного использования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нижняя палата парламента Уругвая приняла внесенный президентом страны Хосе Мухикой законопроект о легализации марихуаны
Global Look Press
 
 
 
В том случае, если Сенат утвердит инициативу (а это, по мнению наблюдателей, весьма вероятно), уругвайцам разрешат выращивать до шести кустов каннабиса для личного использования
Global Look Press
 
 
 
Если мы легализуем марихуану, то мы подпортим бизнес наркоторговцам, так как государство будет продавать ее по более низкой цене, нежели на черном рынке
Global Look Press

Нижняя палата парламента Уругвая приняла внесенный президентом страны Хосе Мухикой законопроект о легализации марихуаны, его поддержали 50 депутатов против 46, сообщает CNN. Тем самым южноамериканская страна стала на один шаг ближе к законодательному урегулированию производства, распространения и продажи легкого наркотика.

В том случае, если Сенат утвердит инициативу (а это, по мнению наблюдателей, весьма вероятно), уругвайцам разрешат выращивать до шести кустов каннабиса для личного использования, а все граждане страны в возрасте старше 18 лет после внесения в специальный реестр смогут легально покупать до 40 граммов наркотика в месяц, цитирует InoPressa материал Financial Times.

В законопроекте оговаривается, что торговля марихуаной станет государственной монополией, купить ее можно будет в аптеках, а продажа наркотика иностранцам будет запрещена.

Сам Мухика, по его словам, никогда не пробовал "травку", однако считает, что ее легализация благотворно скажется на борьбе с преступностью. "Если мы легализуем марихуану, то мы подпортим бизнес наркоторговцам, так как государство будет продавать ее по более низкой цене, нежели на черном рынке", - заявил президент Уругвая. Между тем представители консервативной группы выступают против данной инициативы, напоминая о том, что марихуана вызывает наркозависимость, а доводы Мухики, по их мнению, некомпетентны.

Тем не менее сторонники принимаемой меры говорят о претворении в жизнь новой парадигмы политики по борьбе с наркотиками. "Уругвай станет первой страной, которая установит эффективный государственный контроль производства, хранения, обработки и продажи марихуаны, отказавшись от запретительных и карательных мер за ее употребление. Это поворотный момент", - заявила глава латиноамериканского Фонда борьбы с наркотиками Лайза Санчес. Вместе с тем, согласно опросам, около 64% граждан Уругвая выступают против данной инициативы.

Кто еще за марихуану

По данным властей, марихуана является самым популярным наркотиком в Уругвае и ее незаконный трафик достигает 30-40 миллионов долларов ежегодно. Парадокс ситуации в том, что употребление каннабиса в Уругвае разрешено, а вот производство и продажа караются законом.

Среди других лидеров региона, настроенных на легализацию марихуаны, - президенты Колумбии и Гватемалы, отмечает The Telegraph. Бывший президент Мексики Висенте Фокс также считает, что вскоре должно наступить "время перемен".

В Соединенных Штатах гашиш легализовали штаты Калифорния, Колорадо и Вашингтон. Что касается Западной Европы, выращивание в небольших количествах и приобретение небольших доз для личного употребления разрешено в Нидерландах, Испании, Португалии, Чехии, в Христиании - "свободном" районе Дании. В России марихуана относится к списку запрещенных веществ.