МВД Болгарии составило и опубликовало фоторобот террориста, устроившего взрыв в автобусе с израильскими туристами в Бургасе
Reuters
МВД Болгарии составило и опубликовало фоторобот террориста, устроившего взрыв в автобусе с израильскими туристами в Бургасе Теракт в аэропорту Бургаса произошел вечером 18 июля: автобус с 40 израильскими туристами, которые прилетели из Тель-Авива на местный курорт "Солнечный берег", взорвался сразу после того, как отъехал от парковки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД Болгарии составило и опубликовало фоторобот террориста, устроившего взрыв в автобусе с израильскими туристами в Бургасе
Reuters
 
 
 
Теракт в аэропорту Бургаса произошел вечером 18 июля: автобус с 40 израильскими туристами, которые прилетели из Тель-Авива на местный курорт "Солнечный берег", взорвался сразу после того, как отъехал от парковки
Reuters
 
 
 
В результате взрыва погибли пять израильтян, болгарский водитель и предполагаемый террорист. 35 израильских граждан получили ранения.
Reuters

МВД Болгарии составило и опубликовало фоторобот террориста, устроившего взрыв в автобусе с израильскими туристами в Бургасе. На портрете - молодой мужчина со светлыми кожей и глазами, коротко подстриженными темными волосами и высоким лбом. Полиция призывает всех граждан, которые могут сообщить что-либо об этом человеке, сообщить в полицию.

Болгарский премьер Бойко Борисов заявил, что установить личность смертника не представляется возможным, так как информации об образцах ДНК или отпечатках пальцев исполнителя теракта в Бургасе нет ни в одной базе данных, передает РИА "Новости". Он также отметил, что, предположительно, террорист въехал в Болгарию за месяц до взрыва из страны, входящей в Шенгенскую зону. В Болгарии он перемещался из города в город, меняя машины, - видимо, в целях конспирации.

По другим данным, которые приводит "Интерфакс", подорвавший себя мужчина приехал в Болгарию за за 4-7 дней до теракта по поддельному водительскому удостоверению, выданному в американском штате Мичиган. Есть предположение, что теракт совершил подданный Швеции Мехди Йезали. Однако спецслужбы Великобритании проверяют версию о том, что смертник мог быть подданным Соединенного Королевства.

Ранее шведская служба безопасности опровергла информацию о том, что теракт в аэропорту Бургаса совершил подданный королевства. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, возложил ответственность на группировку "Хизбаллах" и Иран за ЧП в Бургасе и целый ряд предотвращенных и непредотвращенных в последние месяцы терактов в ряде стран, включая Индию, Кению, Кипр и Таиланд.

Теракт в аэропорту Бургаса произошел вечером 18 июля: автобус с 40 израильскими туристами, которые прилетели из Тель-Авива на местный курорт "Солнечный берег", взорвался сразу после того, как отъехал от парковки. В результате взрыва погибли пять израильтян, болгарский водитель и предполагаемый террорист. 35 израильских граждан получили ранения.

Также в СМИ сообщалось, что смертник приехал в Болгарию из Румынии, путешествовал в сопровождении женщины, которую считают его сообщницей, и довольно сносно говорил по-русски.