Следствие не разглядело заказного характера в белорусских терактах, о котором говорил Лукашенко
Первый канал
Следствие не разглядело заказного характера в белорусских терактах, о котором говорил Лукашенко "Санкции самой тяжкой статьи "терроризм" предусматривают среди мер наказания, в том числе, и смертную казнь", - заявил заместитель генерального прокурора страны Андрей Швед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие не разглядело заказного характера в белорусских терактах, о котором говорил Лукашенко
Первый канал
 
 
 
"Санкции самой тяжкой статьи "терроризм" предусматривают среди мер наказания, в том числе, и смертную казнь", - заявил заместитель генерального прокурора страны Андрей Швед
ctv.by
 
 
 
Лукашенко предполагал, что взрыв могли организовать как из-за рубежа, так и внутри страны, и поручил "предельно усилить" меры безопасности в республике
RTV International

Предполагаемым террористам Владу Ковалеву и Дмитрию Коновалову, которые обвиняются в террористической деятельности и, в том числе, в организации теракта в минском метро, грозит смертная казнь.

"Санкции самой тяжкой статьи "терроризм" предусматривают среди мер наказания, в том числе, и смертную казнь", - заявил заместитель генерального прокурора страны Андрей Швед в понедельник в Минске.

Кроме того, он отметил, что теракты в Белоруссии 2005, 2008 и 2011 годов, в осуществлении которых обвиняют Коновалова и Ковалева, не носили заказной характер. К такому выводу пришло следствие, передает "Интерфакс".

"Со всей ответственностью заявляю, что в процессе расследования уголовного дела, производства комплекса оперативно-розыскных мероприятий, данных, указывающих на наличие за спиной Влада Ковалева и Дмитрия Коновалова каких-либо спонсоров или заказчиков, нет. Даже косвенных данных нет", - сказал Швед. "Со всей уверенностью могу сказать, что они действовали самостоятельно", - добавил заместитель генпрокурора.

По его словам, предполагаемые террористы осуществляли свою преступную деятельность на протяжении 10 лет. "Первое преступление они совершили в 2000 году", - проинформировал Швед. Итог их деятельности, отметил представитель прокуратуры: "15 убитых наших граждан, сотни покалеченных, ущерб более 2 млрд белорусских рублей".

Напомним, что еще в мае об этом говорилось со слов генпрокурора Белоруссии Григория Василевича. По словам его заместителя Шведа, задержанные совершили теракт "по предварительному сговору, с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка". "Следствие не располагает данными, что по этим фактам терроризма имелись заказчики и организаторы", - отметил замгенпрокурора.

Изначально же президент Лукашенко предполагал, что взрыв могли организовать как из-за рубежа, так и внутри страны, и поручил "предельно усилить" меры безопасности в республике. Лукашенко заподозрил оппозицию в организации теракта, после чего ряд белорусских оппозиционеров и правозащитников подверглись допросам в милиции.

Дело о терактах передается в суд: обвиняемых все устраивает

"В очень сжатые, но разумные сроки, следственной группой, оперативными работниками МВД и КГБ, проделана огромная и кропотливая работа. В результате этой работы были получены доказательства, которые легли в основу обвинения двум гражданам Белоруссии - Владу Ковалеву и Дмитрию Коновалову", - отметил Швед.

"В частности, Ковалеву предъявлено обвинение в совершении более чем 15 эпизодов противоправных деяний, связанных с соучастием в теракте в минском метро, незаконным оборотом взрывчатых веществ, недонесении о преступлении, укрывательство орудия преступления", - сообщил замгенпрокурора.

"Коновалову предъявлено обвинение в совершении более чем 30 эпизодов противоправных действий, включая четыре акта терроризма, незаконные действия со взрывчатыми веществами, особо злостное хулиганство, умышленное повреждение имущества общественно опасным способом", - добавил он.

Швед также отметил, что "с момента начала следственных действий подозреваемым было обеспечено право на защиту". "По результатам ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые и их защитники не обращались с ходатайствами, жалобами и заявлениями", - уточнил замгенпрокурора.

По его словам, предварительное расследование теракта в минском метро в апреле 2011 года, а также взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году закончено, "сегодня уголовное дело передано прокурору для направления в суд".

Уголовное дело о терактах насчитывает более 550 томов. Как уточнил Швед, предполагается, что уголовное дело будет направлено в Верховный суд страны.

Генпрокуратура назвала "газетной уткой" слухи о связи террористов с Брейвиком

Генпрокуратура Белоруссии назвала журналистской "уткой" информацию, опубликованную в некоторых СМИ, о якобы имевшейся связи исполнителей терактов в Белоруссии с норвежским террористом Андерсом Брейвиком. "Такой информации нет, и быть не может", - заявил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед. "Я считаю, уверен в этом, это журналистская утка, не более того", - подчеркнул Швед.

На прошлой неделе государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил, что Брейвик посещал эту страну в качестве туриста в марте 2005 года.

"По данным пограничников, Брейвик действительно посещал Белоруссию в 2005 году. Он прибыл в национальный аэропорт "Минск" рейсом "Вена - Минск" 4 марта с туристической целью и покинул страну рейсом "Минск - Вена" 11 марта 2005 года по действительным документам", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"Оснований для непропуска через границу, а также претензий к гражданину Андерсу Брейвику по поводу нахождения на территории Республики Беларусь не имелось", - подчеркнули в Госпогранкомитете.

Теракты в Белоруссии

14 и 22 сентября 2005 года в Витебске были взорваны два самодельных взрывных устройства. Сначала на остановке общественного транспорта взорвалась пивная банка, начиненная металлическими предметами. Пострадавших не было. Во втором случае такое же устройство было взорвано на молодежной дискотеке в центре Витебска, пострадали около 50 человек, никто не погиб.

В связи с инцидентами прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по статье "покушение на убийство хулиганским способом". По подозрению в организации взрыва в Витебске были задержаны пять человек, но злоумышленник не был найден.

3 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости в Минске был совершен подрыв самодельного взрывного устройства, замаскированного под упаковку фруктового сока, которая была начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы. Тогда же было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое не сработало.

Данный случай был квалифицирован как "хулиганство". После взрыва практически у всего мужского населения Белоруссии были взяты отпечатки пальцев. Активно разрабатывалась версия причастности к взрыву белорусской оппозиции. Виновные не были установлены.

11 апреля 2011 года в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв мощного самодельного устройства. Погибли 15 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 (терроризм) УК Белоруссии.

Уже через день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта. Двум гражданам Белоруссии было предъявлено обвинение в терроризме. Кроме того, в рамках этого дела еще один подследственный обвиняется по ст. 285 - незаконный оборот взрывчатых веществ.