Итальянская береговая полиция перехватила 15-метровый баркас с 271 беженцами из Африки у берегов острова Лампедуза в Сицилийском (Тунисском) проливе Средиземного моря
Архив NEWSru.com
Итальянская береговая полиция перехватила 15-метровый баркас с 271 беженцами из Африки у берегов острова Лампедуза в Сицилийском (Тунисском) проливе Средиземного моря Первичный осмотр тел, проведенный врачами на Лампедузе, показал, что речь не идет о насилии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская береговая полиция перехватила 15-метровый баркас с 271 беженцами из Африки у берегов острова Лампедуза в Сицилийском (Тунисском) проливе Средиземного моря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первичный осмотр тел, проведенный врачами на Лампедузе, показал, что речь не идет о насилии
Euronews
 
 
 
Премьер Италии Сильвио Берлускони назвал исход беженцев в Европу "миграционным цунами" и еще в феврале запросил помощи Евросоюза в приеме и размещении мигрантов
Euronews

Итальянская береговая полиция перехватила 15-метровый баркас с 271 беженцами из Африки у берегов острова Лампедуза в Сицилийском (Тунисском) проливе Средиземного моря. Это было сделано после того, как с судна поступил сигнал SOS.

После обследования судна стражи порядка обнаружили в его трюме тела 25 человек, сообщает в понедельник интернет-сайт итальянской газеты La Repubblica. Причины их гибели неизвестны.

Первичный осмотр тел, проведенный врачами на Лампедузе, показал, что речь не идет о насилии. Не исключено, что люди погибли от удушья, вызванного нехваткой кислорода в узком пространстве трюма. Почти все погибшие - мужчины, кроме одной женщины. Их национальность неизвестна.

Всего в ходе инцидента, произошедшего накануне вечером, были спасены 271 беженец, в том числе 36 женщин и 21 ребенок. Спасательная операция была начата после того, как один из пассажиров баркаса позвонил с мобильного телефона с просьбой о помощи. Под каким флагом шло судно не уточняется.

С начала февраля на самую южную точку ЕС - итальянский остров Лампедуза в Средиземном море обрушился поток нелегальных мигрантов из Северной Африки после произошедших в ряде государств переворотов. В частности, тысячи иммигрантов стали прибывать в Италию из Туниса, где в феврале произошла "жасминовая революция". Теперь же большая часть иммигрантов прибывает из соседней с Тунисом Ливии, охваченной вооруженным конфликтом.

Премьер Италии Сильвио Берлускони назвал исход беженцев в Европу "миграционным цунами" и еще в феврале запросил помощи Евросоюза в приеме и размещении мигрантов. За несколько недель в иммиграционных центрах острова не осталось свободных мест, криминогенная ситуация ухудшилась, произошли столкновения с местным населением.