Грузия опровергла заявления МИД Южной Осетии об обстреле
НТВ
Грузия опровергла заявления МИД Южной Осетии об обстреле
 
 
 
Грузия опровергла заявления МИД Южной Осетии об обстреле
НТВ

Грузия опровергает заявление Минобороны Южной Осетии, обвинившего грузинские правоохранительные органы в обстреле осетинского блокпоста, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на представителя региональной полиции.

В субботу Минобороны Южной Осетии заявило, что утром 1 августа с грузинской стороны был из миномета обстрелян наблюдательный пункт военного ведомства республики, расположенный в приграничной зоне. Позже Минобороны РФ сообщило, что в период с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам.

"В зоне конфликта вообще не было факта обстрела", - сказал представитель полиции. Он отметил, что заявления, сделанные из Цхинвали, являются "очередной провокацией".

Представитель грузинской полиции утверждает, что 29 июля "было обстреляно Никози с южноосетинской стороны". Других инцидентов, по словам представителя полиции, не зафиксировано.

Заявление Цхинвали в беседе с журналистами опроверг также руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным СКП РФ, документально подтверждена гибель 162 мирных жителей, 255 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, а всего потерпевшими в конфликте на Кавказе признаны свыше 5 тысяч человек.