"Хамас" готов к переговорам по обмену израильского солдата на 10 тысяч палестинских заключенных
RTV International
"Хамас" готов к переговорам по обмену израильского солдата на 10 тысяч палестинских заключенных
 
 
 
"Хамас" готов к переговорам по обмену израильского солдата на 10 тысяч палестинских заключенных
RTV International

Палестинское радикальное движение "Хамас" готово к переговорам по обмену израильского солдата Гилада Шалита, удерживаемого в секторе Газа с 25 июня, на 10 тысяч палестинских заключенных. Об этом во вторник заявил глава правительства палестинской автономии Исмаил Хания. Он является представителем движения "Хамас", победившего в январе на парламентских выборах в автономии.

Находящийся в Дамаске лидер "Хамас" Халед Машаль заявил в понедельник, что Шалит все еще находится в секторе Газа. Сектор "полностью блокирован и вывезти солдата оттуда невозможно", - указал он. Машаль подчеркнул, что израильский солдат "является не заложником, а военнопленным" и призвал Израиль произвести обмен.

Ефрейтор Армии обороны Израиля Гилад Шалит был захвачен палестинскими террористами 25 июня в ходе нападения на укрепленный военный пункт у КПП "Керем-Шалом" на юге сектора Газа. В результате нападения погибли лейтенант Ханан Барак и сержант Павел Слуцкер. Двое из нападавших боевиков были уничтожены. Капрал был ранен, но похитители оказали ему необходимую медицинскую помощь.

По сведениям израильской стороны, за нападением стоят три палестинские группировки: военизированное крыло "Хамас" "Бригады Изеддин аль-Касама", "Комитеты народного сопротивления" и малоизвестная "Армия ислама". Боевики потребовали в обмен на освобождение солдата выпустить из израильских тюрем 1500 палестинских заключенных.

Похищение военнослужащего послужило поводом для начала широкомасштабной операции израильской армии в секторе Газа с участием авиации и танков. Число погибших за это время палестинцев составляет около 170 человек.

Как сообщалось ранее, похищенный содержится в подземном бункере в южной части сектора Газа. 19-летнего военнослужащего охраняют семь человек. По данным газеты Yedioth Ahronoth, в убежище достаточно запасов продовольствия, чтобы длительное время не появляться на поверхности и оставаться незамеченными. Кроме того, похитители в целях предосторожности не используют мобильную связь, передавая информацию через доверенных лиц.