В авиакатастрофе погиб вице-президент Судана, бывший лидер южносуданских повстанцев Джон Гаранг. Об этом сообщил сегодня официальный представитель миссии ООН в Судане со ссылкой на данные суданских властей на юге страны
tv2.no
В авиакатастрофе погиб вице-президент Судана, бывший лидер южносуданских повстанцев Джон Гаранг. Об этом сообщил сегодня официальный представитель миссии ООН в Судане со ссылкой на данные суданских властей на юге страны Самолет, по другим данным вертолет, Гаранга разбился в условиях плохой погоды в пограничном с Угандой районе на юге Судана. Полковник Гаранг возвращался в Судан после двухдневных переговоров с президентом Уганды Йовери Мусевени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В авиакатастрофе погиб вице-президент Судана, бывший лидер южносуданских повстанцев Джон Гаранг. Об этом сообщил сегодня официальный представитель миссии ООН в Судане со ссылкой на данные суданских властей на юге страны
tv2.no
 
 
 
Самолет, по другим данным вертолет, Гаранга разбился в условиях плохой погоды в пограничном с Угандой районе на юге Судана. Полковник Гаранг возвращался в Судан после двухдневных переговоров с президентом Уганды Йовери Мусевени
UGANDA OUT REUTERS/Stringer
 
 
 
Косвенно факт гибели Гаранга подтвердил нигерийский лидер, заявивший журналистам, что вертолет, на котором летел Гаранг, разбился при попытке совершить вынужденную посадку
UGANDA OUT REUTERS/Stringer

В авиакатастрофе погиб вице-президент Судана, бывший лидер южносуданских повстанцев Джон Гаранг. Об этом сообщил официальный представитель миссии ООН в Судане со ссылкой на данные суданских властей на юге страны.

Вертолет Гаранга разбился в условиях плохой погоды в пограничном с Угандой районе на юге Судана. Полковник Гаранг возвращался в Судан после двухдневных переговоров с президентом Уганды Йовери Мусевени.

Ранее министр коммуникаций Судана Абдель-Базит Сабдарат сообщил журналистам, что вертолет вице-президента исчез с экранов радаров еще в субботу. По его словам, ВВС Судана начали поиск пропавшего вертолета.

Президент Судана Умар аль-Башир официально объявил о гибели в авиакатастрофе первого вице-президента Джона Гаранга, одного из гарантов мирного процесса в стране. Об этом сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

Президент Судана в своем заявлении подчеркнул, что, несмотря на смерть Джона Гаранга, мирный процесс в Судане будет развиваться. Джон Гаранг был одной из ключевых фигур в Судане. Некогда лидер повстанцев, он сумел преодолеть разногласия с президентом страны Умаром аль-Баширом и стал одним из архитекторов мирного договора между повстанцами юга и центральным правительством, который положил конец кровопролитной гражданской войне, полыхавшей в стране с 1983 по 2004 год.

Война шла между повстанческими группировками юга Судана, представлявшими негритянское население, исповедующее христианство или традиционные африканские верования, и центральным правительством, выражавшим интересы арабо-мусульманского населения Судана. В ходе войны погибли, по разным данным, до двух миллионов человек. Джон Гаранг возглавлял повстанческое Народно-освободительное движение Судана. В 2001 году противоборствующие стороны начали переговоры о мирном разрешении конфликта, сообщает РИА "Новости".

Благодаря усилиям Джона Гаранга и президента Судана Умара аль-Башира в течение нескольких лет были достигнуты договоренности, положившие конец гражданской войне. Мирный договор, подписанный в январе 2005 года, откладывал окончательное решение вопроса о независимости южных регионов Судана на шесть лет, предоставляя югу автономию, включая самоуправление и равную долю природных ресурсов, в первую очередь нефти. Ислам перестал считаться единственной официальной религией. Лидер повстанцев Джон Гаранг получил пост первого вице-президента и 9 июля был приведён к присяге.

Представители бывших повстанцев получили квоту 28% министерских постов в правительстве. На большей части страны было отменено чрезвычайное положение, которое было введено в 1999 году.

Джон Гаранг активно включился в миротворческую деятельность. С окончанием гражданской войны на юге на первый план вышел конфликт на западе Судана в провинции Дарфур, где также в основе лежит противостояние между оседлым негритянским населением и арабами-кочевниками. Межплеменная вражда в 2003 году вылилась в вооруженное восстание, повлекшее за собой гуманитарный кризис. Джон Гаранг принимал активное участие в разрешении конфликта в Дарфуре.

Суданские политологи считают, что гибель Джона Гаранга - серьезный удар по мирному процессу в стране. Мир на юге, хотя и достигнут, но не прочен, конфликт в Дарфуре продолжается. В последнее время активизировалась вооруженная группировка "Восточный фронт" на востоке страны, также выдвигающая претензии к правительству за дискриминацию негритянского населения в пользу арабов. На этом фоне гибель Джона Гаранга, пользовавшегося громадным авторитетом в стране, безусловно, огромная потеря для суданцев, отмечают аналитики.

В Хартуме, столице Судана, начались беспорядки

В столице Судана начались беспорядки, сообщает РИА "Новости".

Тысячи людей вышли на улицы Хартума, сообщается о случаях мародерства. По словам очевидцев, в городе слышна стрельба.

Несколько человек погибли в результате волнений, которые начались после объявления о гибели первого вице-президента страны Джона Гаранга. Он возглавлял Народное движение освобождения Судана (НДОС). Эта политическая организация в течение многих лет противостояла центральным властям страны.

Президент Судана Омар Хасан аль-Башир ранее призвал НДОС быстрее избрать нового лидера, который пришел бы на смену Джону Гарангу, сообщает "Интерфакс".

Президент Судана также обратился к жителям страны поддерживать спокойствие, отметив, что правительство будет уважать мирный процесс, который был достигнут с погибшим лидером НДОС.

Представитель властей Уганды заявил со своей стороны, что тела всех, кто находился с Джоном Ганангом на борту потерпевшего крушение вертолета, уже обнаружены на юге Судана.