The Sunday Times: еврейские поселенцы в секторе Газа готовы драться с армией
Архив NEWSru.com
The Sunday Times: еврейские поселенцы в секторе Газа готовы драться с армией
 
 
 
The Sunday Times: еврейские поселенцы в секторе Газа готовы драться с армией
Архив NEWSru.com

По мере приближения крайнего срока вывода израильских сил из сектора Газа, сторонники жестких мер, которые просочились в еврейские поселения с тем, чтобы противостоять выводу, завершают подготовку к битве, пишет британская Sunday Times (перевод на сайте Inopressa.Ru). На передовой будет находиться новое женское крыло еврейского сопротивления, которое прозвали "девушки-коммандос".

Это не Ангелы Чарли. Они одеты в скрывающие фигуры одеяния религиозных евреек - длинные юбки и просторные развевающиеся кофты. Как удалось выяснить информаторше Sunday Times , которая на протяжении 8 дней находилась в их "штаб-квартире сопротивления", члены этой новой группировки готовы применять насилие, чтобы помешать Армии обороны Израиля выдворять еврейских поселенцев из сектора Газа. Они говорят об убийстве и устрашении солдат, о борьбе не на жизнь, а на смерть.

22-летняя Рахиль Орбах (имя изменено), которая родилась в блоке поселений Гуш-Катиф в секторе Газа, согласилась проникнуть в эту группировку и стать информатором, потому что, по ее мнению, представления этой группы противоречат всему, за что выступают старожилы поселений в секторе Газа.

Немногие в этом блоке поселений хотят покидать свои дома и фермы с капельным орошением, которые они строили на протяжении десятилетий с тех пор, как Израиль захватил сектор Газа в 1967 году у Египта. Однако они категорически против насилия в отношении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Сыновья многих служат в элитных подразделениях армии. Но у "приезжих", как называют их жители Гуш-Катифа, другая программа.

Орбах обнаружила, что 40 девушек-коммандос объединились вокруг Нади Матар, яркого лидера поселенческого движения, которая переехала из своего комфортабельного дома на Западном берегу в вагончик - именно в вагончиках преимущественно живут приезжие в Гуш-Катифе.

Орбах едва могла скрыть свои эмоции, когда молодые женщины в возрасте от 18 до 24 лет - почти все с Западного берега - обсуждали свои планы. "Сколько бы солдат ни пришло, мы атакуем их, - говорила одна, сидя на пляже у костра, на закате. - Выбора нет. Мы будем убивать их или применять другие террористические методы". Пояснений не последовало.

По словам Орбах, они издеваются над охраняющими их солдатами, крича: "Как вы только можете называть себя евреями? Вы не евреи, если вы выгоняете евреев с их земли".

Изначальная база девушек-коммандос в Газе находилась в отеле Palm Beach , но 30 июня полиция провела там рейд. Полицейские прибыли с кувалдами и ворвались внутрь, вытаскивая женщин и даже детей. Но яростное сопротивление, которого они ожидали, так и не материализовалось.

Орбах смогла узнать почему - Матар заранее знала о готовящемся рейде, и все важное оборудование было вынесено.

Некоторые утверждают, что новоприбывшие в сектор Газа удвоили местное еврейское население, которое составляло 8 тысяч человек на протяжении десятилетий.

Палестинцев в секторе Газа живет более миллиона. Поселенцы возмущены тем, что они называют предательством со стороны Ариэля Шарона, израильского премьер-министра. Некогда еврейские поселенцы называли Шарона своим покровителем. Теперь он обещает 15 августа эвакуировать из сектора Газа всех евреев.

Большинство израильтян приветствует вывод израильских сил, так как защита поселенцев в секторе Газа выливается для ЦАХАЛа в крупные денежные затраты и человеческие жертвы. Однако недавние поселенцы поклялись сопротивляться. Они создали лагеря в палаточных городах и заброшенных зданиях, многие привезли с собой детей. Всех их объединяет фанатичная верность идее сохранения Эрец Исраэль, библейской Земли обетованной, которая включает Западный берег и сектор Газа.

По данным израильских источников, армия готовится ко всем возможным сценариям во время вывода сил, включая вероятность того, что некоторые евреи, находящиеся в оппозиции выводу сил, забаррикадируются в здании и будут угрожать совершить самоубийство.