В Израиле в преддверии эвакуации поселений закрываются КПП на границе с сектором Газа
Yahoo! / REUTERS
В Израиле в преддверии эвакуации поселений закрываются КПП на границе с сектором Газа
 
 
 
В Израиле в преддверии эвакуации поселений закрываются КПП на границе с сектором Газа
Yahoo! / REUTERS

Силы израильской полиции преведены с сегодняшнего дня в "состояние чрезвычайного положения". Уже закрыт КПП "Кисуфим" на границе с сектором Газа, готовятся к закрытию другие контрольно-пропускные пункты - "Эрец" и "Рафах". Об этом сообщает израильское радио.

Эти акции израильского правительства вызваны опасениями относительно того, что программа эвакуации еврейских поселений из Газы, начало осуществления которой намечено на 15 августа, может быть сорвана израильскими и палестинскими экстремистами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уход Израиля из сектора Газа и ряда поселений севера Западного берега реки Иордан начнется в середине августа и займет четыре-пять недель. Как сообщают палестинские СМИ, об этом заявил министр по гражданским делам Палестины Мухаммед Дахлан, курирующий в правительстве вывод израильских поселений с палестинских территорий.

По его словам, израильская армия покинет эти районы через месяц после того, как будут выведены поселения.

Кроме того, Дахлан отметил, что власти автономии запретили палестинцам заходить в еврейские поселения в течение первых трех дней после того, как израильтяне покинут их, в целях безопасности на случай обнаружения там каких-либо опасных веществ, сообщает РИА "Новости".

До появления там палестинцев поселения обследует команда международных специалистов.

Дахлан заметил, что для вывоза за пределы сектора Газа 80 тонн строительного мусора от разрушенных домов поселенцев палестинской стороне понадобятся 400 грузовиков.

По его словам, на следующей неделе власти начнут разъяснительную работу в СМИ о всех преобразованиях, которые будут сделаны во время и после ухода Израиля, в том числе относительно судьбы порта и аэропорта, экономических проектов, будущего сельского хозяйства. На эту тему будет также издана брошюра.

Кроме того, со вторника, как сказал министр, начнутся встречи палестинских представителей с израильскими техническими специалистами. В среду состоится трехсторонняя встреча с участием представителя международного "квартета" по координации за уходом Израиля Джеймсом Вулфенсоном, министра обороны Израиля Шаулем Мофазом для обсуждения проблемы пограничного пункта Рафах и пути, который свяжет Западный берег и сектор Газа.