Британская полиция ожидает новых терактов в ближайший четверг
Архив NEWSru.com
Британская полиция ожидает новых терактов в ближайший четверг
 
 
 
Британская полиция ожидает новых терактов в ближайший четверг
Архив NEWSru.com

Британская полиция готовится к новым терактам в Лондоне. Их готовит группа британских подданных пакистанского происхождения, имеющих отношение к взрывам 7 июля. По оперативным данным, террористы располагают взрывчаткой и намерены атаковать транспортную систему города. Наиболее вероятной датой взрывов спецслужбы называют ближайший четверг - "круглая дата" со времени двух предыдущих атак, передает SkyNews.

Тем временем британская полиция продолжает аресты подозреваемых в причастности к терактам и их попыткам в Лондоне 7 и 21 июля. В рамках этих дел в воскресенье в городе Брайтон были задержаны еще 7 человек, в том числе одна женщина. Ранее аресты подозреваемых были проведены в ряде британских городов, Италии и Замбии.

В общей сложности в руках британской и итальянской полиции находятся 21 человек (18 в британской и 3 в итальянской тюрьмах), в их числе все четверо предполагаемых смертников, готовивших неудавшиеся взрывы 21 июля. Один из них задержан в Италии (выходец из Эфиопии Осман Хусейн, известный также как Исаак Хамди), задержаны также двое его братьев по подозрению в пособничестве. По сведениям британской полиции, за несколько часов до взрывов Осман Хусейн звонил кому-то в Саудовскую Аравию.

Кроме того, на основании антитеррористического закона в воскресенье арестован еще один человек, вызвавший подозрения на вокзале в Stockport, сообщила полиция города Манчестера. Пока, по словам представителей полиции, это дело не связано с расследованиями лондонских взрывов.

В понедельник стало известно, что британские специалисты успешно провели операцию по закрытию многочисленных веб-сайтов, используемых террористами из "Аль-Каиды", передает "Интерфакс".

Результаты этой операции поначалу обеспокоили сотрудников израильских спецслужб, следивших за общением террористов в интернете, сообщает британская газета The Times. В Израиле не знали об инициативе британских коллег и некоторое время не могли понять, по какой причине, практически одновременно прекратили работу ряд известных веб-сайтов, пропагандирующих терроризм, пишет газета.

В понедельник Италия, как ожидается, получит официальный запрос на экстрадицию британского подданного Османа Хусейна, передает SkyNews. Телеканал отмечает, что ордер на экстрадицию сократит максимальный срок выдачи подозреваемого преступника с 9 месяцев до 45 суток.

Хусейн отказался от быстрой процедуры экстрадиции в Британию. Адвокат Османа Хусейна заявила, что ее клиент намерен подать апелляцию. Это, по словам адвоката Антониетты Соннессы, может затянуть процедуру экстрадиции до двух месяцев. Соннесса сказала, что Хусейн "предпочел бы остаться в Италии". При этом в СМИ в Италии опубликованы данные, согласно которым на допросах четвертый бомбист Хамди Исаак признал причастность к событиям 21 июля в Лондоне.

Еще одно направление расследования лондонских терактов - африканское. Власти Замбии заявили о скорой выдаче Великобритании арестованного там британского подданного пакистанского происхождения Харуна Рашида Асвада. Он считается известным боевиком, связанным с "Аль-Каидой". Британские СМИ называют его вероятным мозговым центром терактов 7 июля.

Источники CNN указывают, что США давно охотились за Асвадом и вышли на его след. За несколько недель до взрывов в британской столице американская сторона направила запрос о его задержании властям ЮАР, в которой, по сведениям правоохранительных органов, скрывался Асвад. Однако его не арестовали: поскольку он обладал британским гражданством, запрос был перенаправлен Великобритании, которая не дала сразу разрешения на арест.

Тем временем Рашиду Асваду удалось скрыться. Ранее британская и американская пресса со ссылкой на источники в МВД сообщала о задержании Асвада в Пакистане. Однако глава МВД Пакистана опроверг их.

В субботу британская полиция установила пятого подозреваемого в причастности к недавним взрывам в Лондоне. Как сообщает телеканал Sky News, его имя - Вахби Мохаммед.

Напомним, в пятницу в руках правоохранительных органов Лондона и Рима оказались четверо вероятных взрывников:

- Ясин Хассан Омар, 24 года, выходец из Сомали. Был задержан 27 июля в Бирмингеме. Подозревается в том, что привел в действие взрывное устройство, сработавшее между станциями Oxford Circus и Warrant Street.

- Осман Хусейн (известен также под именем Иссак Хамди), 27 лет, выходец из Сомали (по другим даннным, из Эфиопии). Арестован 29 июля в Риме. Возможно, пытался заложить взрывное устройство на станции метро Shepherd's Bush 21 июня.

- Муктар Саид Ибрагим, 27 лет, выходец из Эритреи. Арестован 29 июля в результате операции на западе Лондона. 21 июля сел на автобус номер 26 в районе станции метро Bank, где оставил рюкзак с бомбой.

- Рамси Мохаммед. Арестован 29 июля в результате операции на западе Лондона вместе с Ибрагимом. Возможно, пытался привести в действие взрывное устройство на станции лондонского метро Oval. Его имя в пятницу вечером сообщил глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк.

В Великобритании много пишут о возможности наличия "дремлющих" ячеек боевиков. Полиция не подтверждает существование так называемой "третьей ячейки" боевиков, но и не отрицает такой вероятности.