Украина намерена реформировать армию под стандарты НАТО
Архив NEWSru.com
Украина намерена реформировать армию под стандарты НАТО
 
 
 
Украина намерена реформировать армию под стандарты НАТО
Архив NEWSru.com

Реформирование Вооруженных сил Украины напрямую связано с перспективой вступления в НАТО, и сотрудничество украинской армии с Альянсом в ближайшее время будет усиливаться, заявляет премьер-министр Украины Виктор Янукович журналистам в Севастополе в ходе празднования Дня Военно-морских сил. При этом Янукович отметил, что вступление Украины в НАТО пройдет "естественным образом", однако когда это произойдет - "покажет время".

Он также отметил, что ВМС Украины будут расширяться и пополняться новыми кораблями. В частности, на предприятии "Ленинская кузня" строится корвет "Тернополь", готовность которого составляет 97%. Для его достройки необходимо 20 млн гривен. "Это обязательно будет сделано в этом году - деньги будут", - подчеркнул премьер, сообщив также, что украинский флот пополнится еще одной подводной лодкой.

Как сообщил "Интерфаксу" министр обороны Евгений Марчук, начиная с 2005 года "в случае, если нам удастся провести процесс реформирования Вооруженных сил Украины, мы получим около миллиарда гривен на развитие Вооруженных сил Украины - на новое вооружение, на новые виды боевой техники". По его словам, речь идет о средствах, которые ранее направлялись на содержание армии и теперь высвобождаются из бюджета.

"Что касается ВМС Украины, то, я думаю, в будущем году будет введен корвет "Тернополь", также будет переоборудовано кое-что из средств поражения, и в значительной степени за 2,5-3 года будет снята проблема бесквартирных военнослужащих. То есть перспектива у ВМС Украины серьезная", - добавил министр.